Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Что поставить в табеле при неполном рабочем дне и отпуске без сохранения зарплаты?

28 июня 2018 в 10:04
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что поставить в табеле, если сотрудник работает на неполную ставку (ООО предоставляет рабочие места на 0,5 ставки и 0,25) и был в отпуске без сохранения з/платы? (может ДО или ОЗ)?
Aticat 884 балла, г. Махачкала
28 июня 2018 в 10:16
27 баллов Добавить баллы
ДарьяЯ,  Добрый день. 

Чем отличается условное обозначение:
1. ДО - Отпуск без сохранения заработной платы, предоставленный работнику по разрешению работодателя

2. ОЗ - Отпуск без сохранения заработной платы при условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 128 ТК РФ) следующим лицам:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году
-работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней;
-в других случаях, предусмотренных коллективным договором
- если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности
-согласно ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается
28 июня 2018 в 10:23
Aticat, спасибо за внимание. А, что ставить, если рабочий день неполный у сотрудника? 0,5 ставки и 0,25?
Анна Влада 257 040 баллов, г. Москва
28 июня 2018 в 11:03
8 баллов Добавить баллы
Цитата (ДарьяЯ):спасибо за внимание. А, что ставить, если рабочий день неполный у сотрудника? 0,5 ставки и 0,25?
В табеле указывается не доля ставки, а часы.
Т.е. обозначения будут 8,0, или 7,8, или иное количество часов - смотря на какую долю ставки оформлен работник.

Опять же - как мы Вам можем ответить на вопрос какую долю ставки указывать, если мы не знаем на какую долю ставки оформлен этот работник?
Если 0,5 ставки, то это половина месячной нормы (4 часа, или 3,9 (если это сокращенная продолжительность рабочего времени) или иное количество часов), если это 0,25 ставки, то это четверть ставки (2 часа или и того меньше, если сокращенное время).

Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время (действующая редакция)
Трудовой кодекс РФ Глава 15 Статья 93
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть