Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли оформить увольнение работницы после окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

28 июня 2018 в 10:49
Коллеги здравствуйте!
У меня отпуск у сотрудница заканчивается 30.06.2018
могу я ее по собственному желанию уволить 29.06.2018? последним днем отпуска до 3-х лет?
smv_mars 22 128 баллов, г. Омск
28 июня 2018 в 10:57
Добрый день.
Цитата (BuhAnn):могу я ее по собственному желанию уволить 29.06.2018?
По собственному желанию можно уволить в любой момент, когда это пожелал работник и само собой об этом известил письменно (написал заявление).
мргарита87 244 балла, г. Нижний Новгород
28 июня 2018 в 11:03
46 баллов Добавить баллы
BuhAnn, добрый день! А почему нельзя....
Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).
Трудовым законодательством РФ не предусмотрена возможность работодателя отказать в увольнении работницы по собственному желанию в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам, отпуске по  уходу за ребенком до 1,5, 3-х лет.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации работодатель обязан на основании заявления работницы провести процедуру увольнения и в день прекращения трудового договора выдать ей трудовую книжку и произвести окончательный расчет (ч. 5 ст. 80, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
28 июня 2018 в 12:28
мргарита87, Уточню, уволю ее 29.06.2018 выплаты у нее будет только компенсация остатка неиспользованного до декрета отпуска в 3 дня? правильно?
мргарита87 244 балла, г. Нижний Новгород
28 июня 2018 в 12:47
BuhAnn, да. все верно
28 июня 2018 в 12:50
мргарита87, спасибо!Цветы
Анна Влада 257 361 балл, г. Москва
28 июня 2018 в 18:19
8 баллов Добавить баллы
Цитата (BuhAnn):Уточню, уволю ее 29.06.2018 выплаты у нее будет только компенсация остатка неиспользованного до декрета отпуска в 3 дня? правильно?
Если эти 3 дня Вы насчитали до начала отпуска по БиР, то НЕ правильно. Потому что сам отпуск по БиР дает парво на отпуск очередной и за эти 140 дней Вы тоже должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Поэтому, пересчитайте этот показатель "компенсация отпуска".

Статья 121 ТК РФ. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ 
 Глава 19 
 Статья 121
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ 
 Глава 19 
 Статья 127
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
29 июня 2018 в 09:45
Анна Влада, Спасибо, но можно еще уточню так как не совсем в голове уложилось..
Цитата (Анна Влада):Если эти 3 дня Вы насчитали до начала отпуска по БиР, то НЕ правильно.
да они до начала, она не успела отгулять
Цитата (Анна Влада):за эти 140 дней Вы тоже должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
за 140 дней все было начислено и выплачено, от отпуска не отгуленного остаток только 3 дня
Цитата (Анна Влада):Поэтому, пересчитайте этот показатель "компенсация отпуска".
я не могу понять вот этот момент... с какой даты мне пересчитать отпуск.
Sveto4Divny 53 135 баллов, г. Новосибирск
29 июня 2018 в 09:54
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (BuhAnn):за 140 дней все было начислено и выплачено, от отпуска не отгуленного остаток только 3 дня
Что начислено и выплачено за 140 дней? Компенсировать отпуск деньгами беременной женщине вы права не имели (ст. 126 ТК).
Цитата (BuhAnn):я не могу понять вот этот момент... с какой даты мне пересчитать отпуск.
Вы должны посчитать стаж для очередных отпусков за всё время работы (с учётом положений ст. 121 ТК - выше Анна Влада её полностью процитировала) и вычесть дни использованных отпусков. Время отпуска по БиР (140 дней) включается в стаж для отпуска.
29 июня 2018 в 10:42
Цитата (Sveto4Divny):Что начислено и выплачено за 140 дней?
Здравствуйте, пособие по БиР
Цитата (Sveto4Divny):Компенсировать отпуск
нет мы его не компенсировали, ситуация такая она до отпуска по БиР отгуляла 15 дней очередного, осталось еще 3 дня в отпуск не пошла, вышла на работу передать дела и ушла далее в отпуск по Бир, далее по уходу за ребенком до 1,5 лет, далее по уходу до 3-х лет.
У нее время по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается 30.06.2018, на работу выходить не будет, написала заявление заранее и при увольнении я выплатила только компенсацию за 3 дня неотгуленного отпуска..
не верны мои действия?
Sveto4Divny 53 135 баллов, г. Новосибирск
29 июня 2018 в 11:12
Цитата (BuhAnn):ситуация такая она до отпуска по БиР отгуляла 15 дней очередного, осталось еще 3 дня в отпуск не пошла,
За какой период был предоставлен этот отпуск? Вряд ли он совпадает с началом отпуска по БиР.
Цитата (BuhAnn):при увольнении я выплатила только компенсацию за 3 дня неотгуленного отпуска..
не верны мои действия?
При увольнении нужно заново посчитать весь стаж, с учётом даты увольнения. Верны или нет, будет понятно, когда определится количество дней отпуска, заработанного сотрудницей за всё время.
29 июня 2018 в 13:11
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
29 июня 2018 в 16:14
Добрый день! 
Цитата (BuhAnn):
Цитата:я количество дней отпуска, заработанного сотрудницей за всё время.
Посчитала, но возник еще вопрос
Помогите пожалуйста, за период работы с 2015 г. по 29.06.2018 т.е. по день увольнение у нее оказалось не отгулено 11, 67 дней 
Но расчетный период берется для расчета среднего заработка с 01.06.2017 по 31.05.2018..а заработка нет, т.к. была в отпуске по уходу до 3-х лет..
ка же посчитать компенсацию? 
спасибо!
Вопрос о расчете компенсации - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
ЭлинаПетренко 0 баллов
29 июня 2018 в 18:10
Я писала заявление,когда ребенку был 1 год и 3 мес, и меня уволили без проблем!
Мария Ларичева Главный модератор
29 июня 2018 в 18:25
Добрый день!
ЭлинаПетренко, на нашем форуме принято давать аргументированные ответы со ссылками на НПА. А короткие ответы без аргументов, какие даёте Вы, у нас не приветствуются. Прошу Вас принять это замечание к сведению.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть