Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Нужно ли использовать ККТ покупателю при оплате товаров, работ и услуг?

Svetlana_SV (автор вопроса) 94 балла, г. Краснодар
28 июня 2018 в 11:06
Всем доброго дня!
       Сегодня в Консультант плюс наткнулась на новостную статью о новой реформе он-лайн ккт с 01.07. В ней говорится о планируемом принятии нового закона (проект N344028-7) в соответствии с которым организации и ИП должны будут применять он-лайн кассу, если оплачивают товары, работы и услуги наличными или банковской картой. 
    Ничего не поняла... Если я ИП, освобожденный от применения онлайн кассы при получении денежных средств за оказанные бытовые услуги физ.лицам до 01.07.2019 г., при покупке мною товаров, работ и услуг в рамках исполнения своих обязательств перед заказчиком (физ.лицом) у другого ИП или ЮЛ, я должна применять кассу если я расплачиваюсь налом или картой?
    Ничего не поняла... покупатель должен применять кассу?🤤
Спасибо за ответ!
Александр Погребс Главный консультант
28 июня 2018 в 18:22
Добрый день!
Цитата (Svetlana_SV):Сегодня в Консультант плюс наткнулась на новостную статью о новой реформе он-лайн ккт
Очень жаль, что на о "реформе" 54-ФЗ Вы узнаете тоолько сегодня из постороннего источника, тогда как, еще неделю назад мы позаботились о Вас и дали новость "по грячим следам":
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/6/13605

Советую почитать и обсуждение.
28 июня 2018 в 19:21
Александр Погребс, добрый день!
Спасибо за отклик.
Читала статью и в  связи с Вашим ответом перечитала её еще раз, но ответа на свой вопрос так и не нашла (может быть читаю не внимательноОх!).
Меня интересует несколько иной момент.
Нужно ли применять онлайн кассу "ПОКУПАТЕЛЮ" (ИП или организации) при осуществлении покупки за наличный расчет либо банковской карты у "ПОСТАВЩИКА" (ИП или организации)?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2018 в 09:17
Добрый день!

Этот вопрос пока не имеет ответа.
И, кстати, поправки здесь не причем.

Соединение в понятии "расчеты" двух противоположных действий - получение денег и их выплата - существует и в действующей сейчас рдакуии Закона 54-ФЗ.
Это совсем не новшество "поправок".
Поправками это определение только усугубили...

Налоговики и по действующей редакции иногда заявляют, что нужно, чуть ли каждого подотчетника в магазин посылать с ККТ... 
И, думаю, еще много абсурда появится но волне новых поправок.

Так что, пробивать, видимо, придется, но что, как и когда - пока не знаю.

Про безналичные перечисления могу только сказать, что по ним точно до 01.07.2019 можно не волноваться. Вот это уже в "поправках"...
Хотя, если на карту перечисляете, могут и потребовать ККТ уже сейчас...

Успехов!
30 июня 2018 в 17:45
Александр Погребс, Спасибо!

Александр Погребс, поблагодарила, и вроде всё понятно. Но... всё равно не понятно ((((.
Как же нам быть?  От использования онлайн кассы ИП освобожден до 01.07.2019 при приеме денег от ФЛ, а кассу всё равно нужно пойти купит, чтобы за эти деньги принятые исполнять обязательства перед ФЛ???
Так ведь деятельность любого ИП, освобожденного от использования онлайн кассы при получении наличных денег всё равно тем или иным образом будет связана с приобретением товаров, работы и услуги и других ИП или организаций. Выходит все, а том числе освобожденны ИП, все равно должны иметь ккт онлайн?
В голове просто каша мала((((

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть