Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли не выдавать чеки и БСО при расчетах с работниками по договорам подряда?

Дарья1101 (автор вопроса) 5 баллов, г. Челябинск
28 июня 2018 в 11:11
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, расчеты  с сотрудниками по договорам подряда попадают в пункт  4. Поправок "о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (Законопроект № 344028-7), где говорится, что "Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года", а именно "при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года?"
Авуар 19 735 баллов, г. Челябинск
28 июня 2018 в 11:30
Добрый день!
В последнее время мы довольно часто обсуждаем подобные вопросы.
Вот, например:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=522789&find=unread
Дарья1101 (автор вопроса) 5 баллов, г. Челябинск
28 июня 2018 в 11:43
Авуар, Добрый день, там ответ последний про аренду, а не подрядчиков, и мне больше интересно, по договорам подряда тоже согласно поправкам отсрочка до 19 года? 4 пункт это предусматривает(оплаты по договору подряда)?
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2018 в 10:36
Добрый день!
Цитата (Дарья1101):4 пункт это предусматривает(оплаты по договору подряда)?
Да ничего "пункт 4" не предсматривает в части выдачи кассового чека при вплате денег (не при получении).
Там речь совсем об ином. 

Проблема совсем не в поправках, а в том, что в действующей редакции Закона 54-ФЗ уже несколько лет сушествует опрееление "расчетов", как приём и выдача денег.

Это совсем не новшество "поправок".
Поправками это определение только усугубили...

Налоговики и по действующей редакции иногда заявляют, что нужно, чуть ли каждого подотчетника в магазин посылать с ККТ... 
И, думаю, еще много абсурда появится но волне новых поправок.
Но это не значит, что надо кидаться выполнять всякий абсурд.

Так что, пробивать, видимо, придется, но что, как и когда - пока не знаю.

Про безналичные перечисления могу только сказать, что по ним точно до 01.07.2019 можно не волноваться. Вот это уже в "поправках"...
Хотя, если на карту перечисляете, могут и потребовать ККТ уже сейчас...

Успехов!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть