Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как выдавать чеки и БСО при поступлении средств на расчетный счет ИП от физлиц?

28 июня 2018 в 11:12
Добрый день!
Как и многие, уже запутался в требованиях по поводу ККТ и онлайн-ККТ. Рассчитываю на вашу помощь.

ИП на УСН 6% оказывает услуги маникюра. Клиенты производят оплату путем перечисления денежных средств на реквизиты расчетного счета ИП.
Имеются поступления с примерно следующими наименованиями платежа:
- Перевод с карты *____, Оплата услуг.НДС не облагается.
- Оплата услуг. НДС не облагается
Как именно делают перечисления клиенты мне не известно.

Раньше был уверен, что при получении оплаты прямо на расчетный счет никаких чеков или БСО выдавать не требуется. Теперь уже сомневаюсь.
1) Необходимость выдачи чека или БСО зависит от того как именно деньги были перечислены клиентом? Как мы можем понять, как именно была произведена оплата?
2) В каком случае необходимо выдавать чек (и использовать онлайн-кассу), а в каком достаточно БСО?
3) Еще есть какие-то временные отсрочки?

Заранее благодарен за помощь!
28 июня 2018 в 12:06
Добрый день.
Цитата (centner):Как именно делают перечисления клиенты мне не известно.
Не очень представляю себе, как оказываете услуги: до или после оплаты? Если до, то в течение какого времени потом клиент производит оплату? Отпускаете его просто восвояси?
28 июня 2018 в 12:48
Да, более-менее "просто восвояси". Это постоянные клиенты и с ними хорошие отношения поэтому они производят оплату в день оказания услуг, или на следующий день.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
28 июня 2018 в 12:55
Но если вы с ними общаетесь перед оплатой. можно ведь уточнить и способ, которым она будет произведена? Если для Вас это имеет значение.
Цитата (centner):Раньше был уверен, что при получении оплаты прямо на расчетный счет никаких чеков или БСО выдавать не требуется.
Ранее и не требовалось. Это недавние поправки к закону.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/6/13605
Цитата (centner):2) В каком случае необходимо выдавать чек (и использовать онлайн-кассу), а в каком достаточно БСО?
Вам в любом случае можно применять то или другое (потому что оказываете услуги населению), однако проблема в том, что передать клиенту БСО вы скорее всего не сможете вплоть до следующего его визита к мастеру. А это серьезное нарушение (чек или БСО следует оформить и передать клиенту не позднее следующего дня после поступления средств на Ваш счет).
Я бы советовала изменить порядок оплаты. Тем более, если хорошо знакомы с клиентами и долго доверяли им, то они тоже должны понять Вас и пойти навстречу, понимая, какие штрафы грозят Вам за нарушение порядка оформления кассовых операций. Просите производить оплату до посещения салона. Разница в оплате в 1-2 дня вряд ли так уж существенна для клиента (если нет денег на маникюр - перенесите запись на другую дату), зато Вы будете успевать отследить оплату и выдать посетителю БСО при непосредственном общении.
30 июня 2018 в 21:52
Александра, спасибо большое за Ваши ответы!
Кое-что стало понятнее. Остальную информацию буду ждать после подписания закона Президентом и вступления его в силу. Думаю, что сразу после этого появится множество дополнительных комментариев и разъяснений по этому поводу.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть