Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли простить долг перед учредителем при ликвидации ООО на УСН?

28 июня 2018 в 12:45
Добрый день.
Помогите разобраться с вопросом увеличения чистых активов ООО.
У ООО есть беспроцентный займ от учредителя (доля 50%). По итогам года - непокрытый убыток.
При формировании ликвидационного баланса планируется принять прощение долга от учредителя с целью увеличения чистых активов общества (согласно пп. 3.4 п.1 ст. 251 НК РФ, такое прощение долга не будет имет налоговых последствий для ООО).
Возможно ли такое решение при ликвидации?
Оленька Юрьевна 89 280 баллов, г. Саранск
28 июня 2018 в 12:48
62 балла Добавить баллы
Цитата (Gala7):Возможно ли такое решение при ликвидации?
Возможно, только зачем?  Цель увеличения  ЧА при ликвидации?

И потом  ваше утверждение не совсем верно. 
Цитата (Gala7):При формировании ликвидационного баланса планируется принять прощение долга от учредителя с целью увеличения чистых активов общества (согласно пп. 3.4 п.1 ст. 251 НК РФ, такое прощение долга не будет имеет налоговых последствий для ООО).
Читаем НК  РФ: 
Цитата (Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

3.4) в виде невостребованных участниками хозяйственного общества или товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества, восстановленных в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;
Вы же хотите простить долг по займу от учредителя. А здесь  в части налоговых последствий этой операции нужно  использовать другую норму НК РФ 
Цитата (Статья 251 НК РФ ):11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;
При ликвидации  учредитель  либо ничего не получит  в связи с недостаточностью имущества, либо получит  имущество, оставшееся после  удовлетворения всех требований кредиторов (п. 8 ст. 63 ГК РФ, ст. 58 Закона об ООО).
cima 19 449 баллов
28 июня 2018 в 13:31
34 балла Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Gala7):согласно пп. 3.4 п.1 ст. 251 НК РФ, такое прощение долга не будет имет налоговых последствий для ООО
1) Указанная льгота, которая Вы имеете ввиду (передача имущества в целях увеличения чистых активов) не действует с 01.01.2018;

2) пп. 11 п. 1 тоже нельзя применить, т. к. доля учредителя составляет 50%, а не более 50%.

Цитата (Gala7):У ООО есть беспроцентный займ от учредителя (доля 50%).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
29 июня 2018 в 04:48
Добрый день всем! Спасибо за отклик!
Цитата (Оленька Юрьевна):Вы же хотите простить долг по займу от учредителя. А здесь  в части налоговых последствий этой операции нужно  использовать другую норму НК РФ 
Цитата (Статья 251 НК РФ ):11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
Оленька Юрьевна, п.11 не подойдет, т.к. доля 50%.
Цитата (cima):1) Указанная льгота, которая Вы имеете ввиду (передача имущества в целях увеличения чистых активов) не действует с 01.01.2018;
И первый вариант, похоже, тоже не подходит.
Может есть еще вариант, чтобы решить проблему? очень нужна Ваша помощь.
Оленька Юрьевна 89 280 баллов, г. Саранск
29 июня 2018 в 08:19
Как можно помочь без понимания цели увеличения ЧА при ликвидации? Вы прощаете долг для чего? Чтобы увеличить ЧА-пишите вы. Зачем, если предприятие ликвидируется? Ведь  участник при ликвидации все равно получает имущество после погашения обязательств либо не получает, если имущества не хватает.
Авуар 19 824 балла, г. Челябинск
29 июня 2018 в 08:31
Цитата (Оленька Юрьевна):Вы прощаете долг для чего?
Денег у них нет для возврата...
Цитата (Gala7):такое прощение долга не будет имет налоговых последствий для ООО).
cima 19 449 баллов
29 июня 2018 в 09:53
39 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Gala7):Может есть еще вариант, чтобы решить проблему? очень нужна Ваша помощь.
Принимаете решение об увеличение УК. Делаете зачет денежных требований.
п. 4 ст. 19 ФЗ "об ООО":
По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.
1 июля 2018 в 10:20
Цитата (cima):Принимаете решение об увеличение УК. Делаете зачет денежных требований.
Спасибо за ответ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть