Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли ООО на УСН подавать корректировочную бухгалтерскую отчетность в Росстат?

28 июня 2018 в 12:52
Добрый день.
ООО УСН 6%. В ИФНС на днях сдали скорректированную бух. отчетность за 2017 г.(корректировка 1), нужно ли этот скорректированный отчет сдавать в гос. статистику?
юлия79 331 958 баллов, г. Омск
28 июня 2018 в 12:58
46 баллов Добавить баллы
Цитата (svt-boeva):ООО УСН 6%. В ИФНС на днях сдали скорректированную бух. отчетность за 2017 г.(корректировка 1), нужно ли этот скорректированный отчет сдавать в гос. статистику?
Добрый день
Согласно ПБУ 22\10 отчетность не уточняется,но раз вы уже ее дали,то можете и статистику отправить.
28 июня 2018 в 13:03
Юлия, спасибо!
...то можете и статистику отправить
это обязательно или же пожеланию ООО?

p.s. А что значит в ИФНС уточненка не сдается? они в своем письме написали - мол дайте пояснения или корректировку.
Странно почему не сдается  уточненка - например, элементарно могли ошибиться при заполнении цифр бух. отчетности.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Федорова Любовь 3 915 баллов
28 июня 2018 в 13:07
юлия79,  я однажды сдала, так мне в панике звонили с криком "Что мы с ней делать будем, мы все отчеты свои давно сделали"  Улыбаюсь
28 июня 2018 в 13:11
одно уточнение - по бух.отчету имелся ввиду: 
бухгалтерский баланс - форма по ОКУД 0710001; и отчет о финансовых результатах - форма по ОКУД 0710002.
simport 109 628 баллов, г. Мытищи
28 июня 2018 в 13:38
9 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (svt-boeva):...то можете и статистику отправить
это обязательно или же пожеланию ООО?
в ИФНС и стат.управлении должна быть одна и та же бухгалтерская отчетность
Цитата (п. 1 ст. 18 Закона № 402-ФЗ):1. Обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.
28 июня 2018 в 13:42
Цитата (simport):в ИФНС и стат.управлении должна быть одна и та же бухгалтерская отчетность
Это касается и скорректированного отчета?
simport 109 628 баллов, г. Мытищи
28 июня 2018 в 13:46
10 баллов Добавить баллы
Цитата (svt-boeva):Это касается и скорректированного отчета?
Юлия, вам уже написала, что бухгалтерская отчетность не корректируется.
Вы должны верные данные указать уже в отчетности за 2018 год и в пояснительной записке описать суть ошибок, произведенных в прошлых периодах.
Вот из того же ПБУ 22/2010
Цитата (п. 15 ПБУ 22/2010):15. В пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности организация обязана раскрывать следующую информацию в отношении существенных ошибок предшествующих отчетных периодов, исправленных в отчетном периоде:
1) характер ошибки;
2) сумму корректировки по каждой статье бухгалтерской отчетности - по каждому предшествующему отчетному периоду в той степени, в которой это практически осуществимо;
3) сумму корректировки по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию (если организация обязана раскрывать информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию);
4) сумму корректировки вступительного сальдо самого раннего из представленных отчетных периодов.
28 июня 2018 в 14:12
Но если сдали в ИФНС скорректированный отчет - как быть тогда со статистикой? Сдать и им скорректированный вариант?
simport 109 628 баллов, г. Мытищи
28 июня 2018 в 14:17
Цитата (svt-boeva):Но если сдали в ИФНС скорректированный отчет - как быть тогда со статистикой? Сдать и им скорректированный вариант?
лучше позвоните в свой отдел стат.управления и уточнить информацию, т.к. может получиться как писала коллега
Цитата (Федорова Любовь):так мне в панике звонили с криком "Что мы с ней делать будем, мы все отчеты свои давно сделали"  Улыбаюсь
У них по нашим отчетам своя отчетность. Период прошлый у них соответственно закрыт.
28 июня 2018 в 14:28
Цитата (Федорова Любовь):так мне в панике звонили с криком "Что мы с ней делать будем, мы все отчеты свои давно сделали"  Улыбаюсь
И чем дело у вас кончилось - Росстат назначил вам штраф ?
Федорова Любовь 3 915 баллов
28 июня 2018 в 15:50
Цитата (svt-boeva):И чем дело у вас кончилось - Росстат назначил вам штраф ?
нет, мы по телефону договорились, что его как бы и не было.
Гасанова Галина 17 988 баллов
28 июня 2018 в 16:19
18 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата: ИФНС на днях сдали скорректированную бух. отчетность за 2017 г.(корректировка 1), нужно ли этот скорректированный отчет сдавать в гос. статистику?
Как Вам уже написала simport: в ИФНС и стат.управлении должна быть одна и та же бухгалтерская отчетность. В статистику Вы можете представить: или бухотчетность с исправленными данными или официальное письмо, что при составлении баланса допущена ошибка и далее указать изменённые показатели. Ещё можете добавить, что в  ИФНС уточнённые данные уже представлены.
Цитата:Цитата (Федорова Любовь):
так мне в панике звонили с криком "Что мы с ней делать будем, мы все отчеты свои давно сделали" 
А что статистика будет делать с этими данными - это не Ваша проблема.
Согласно законодательства:
 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений."
Кроме того,  согласно п.3 ст.18 федерального закона 402-ФЗ, статистика обязана вести  базу данных балансов (государственный информационный ресурс),к  которой они  предоставляют доступ пользователям. Если там будут неуточнённые данные, а в налоговой другие, то выявится нарушение законодательства, о котором Вам писала simport (п.1 ст18 402-ФЗ)

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть