Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Поставщик изменил данные в графе 11 счета-фактуры

28 июня 2018 в 12:58
Добрый день!
Наш поставщик товаров спустя год после сделки купли-продажи товаров выставил счета-фактуры с исправлениями в графе 11 (регистрационный номер таможенной декларации).
В остальном (цена, сумма, ставка и сумма НДС, наименования, реквизиты продавца и покупателя остались без изменения).
Данные товары мы реализовали нашим покупателям с теми номерами ТД, которые были указаны изначально.
Это был 1,2,3 квартал 2017 года. Изменения прислали в июне 2018 года.
Возник вопрос: нужно ли вносить эти изменения у нас, выставлять исправленные счета-фактуры нашим покупателям и подавать уточненные декларации по НДС за периоды, в которые были внесены изменения?
simport 109 664 балла, г. Мытищи
29 июня 2018 в 11:11
17 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (Я_Олеся):Наш поставщик товаров спустя год после сделки купли-продажи товаров выставил счета-фактуры с исправлениями в графе 11 (регистрационный номер таможенной декларации).
В остальном (цена, сумма, ставка и сумма НДС, наименования, реквизиты продавца и покупателя остались без изменения).
Данные товары мы реализовали нашим покупателям с теми номерами ТД, которые были указаны изначально.
Это был 1,2,3 квартал 2017 года. Изменения прислали в июне 2018 года.
Возник вопрос: нужно ли вносить эти изменения у нас, выставлять исправленные счета-фактуры нашим покупателям и подавать уточненные декларации по НДС за периоды, в которые были внесены изменения?
Получается по цепочке нужно менять. Но если не поменять, думаю отказа в вычете у ваших покупателей не должно быть, т.к. ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. (п. 2 ст. 169 НК РФ).
29 июня 2018 в 11:14
simport, Добрый день! Спасибо за совет!
Я вчера то же самое читала и мысли те же. Вроде бы исправлять надо и у меня и у моих покупателей, а с другой стороны эта информация не препятствует принять вычет.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
simport 109 664 балла, г. Мытищи
29 июня 2018 в 11:18
Цитата (Я_Олеся):Я вчера то же самое читала и мысли те же. Вроде бы исправлять надо и у меня и у моих покупателей, а с другой стороны эта информация не препятствует принять вычет.
В любом случае, выбор за вами.
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2018 в 11:48
Добрый день!
Цитата (simport):Но если не поменять, думаю отказа в вычете у ваших покупателей не должно быть, т.к. ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. (п. 2 ст. 169 НК РФ).
Не согласен.
В моей практике встречались случаи, когда неравильно обозначенный номер ГТД приводил к снятию выетов.
Основание: такгого номера нет в базе Таможня или по указанной декаларации бвли ввезены совсем иные товары.
Вывод: товар липовый, т.е. его не существует.

Цитата (simport):Получается по цепочке нужно менять.
А вот с этим я полностью согласен. И считаю это единственно правильным решением.
Основание - нормы НК РФ.
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 21 "НДС", статья 169 "Счет-фактура"):5. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:
...
13) страна происхождения товара;
14) номер таможенной декларации;
...
Сведения, предусмотренные подпунктами 13 и 14 настоящего пункта, указываются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. Налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.
Т.е. продавеу несет ответственность за перенос информации про ГТД в свои счета-фактуры.
Поэтому, получив изменения в отношении ГТД, продавец обязан оперативно изменить (уточнить_ данные по ГТД и в своих счетах-фактурах. Т.е. послать всем уточненные сета-фактуры.
Пригодяться они покупателям илиинет - это уже не забота продавца. Главное, что он выполнил свою обязанность, за которую несет ответственность.

Цитата (Я_Олеся):... и подавать уточненные декларации по НДС за периоды, в которые были внесены изменения?
А вот здесь очевиного ответа нет.

С одной стороны, начисление НДС не увеличивается, зачем подавать уточненку.
С другой стороны, у покупателя могут возникнуть трудности с налоговиками, поскольку уточненный счет-фактура с новыми данными у него есть, а в единой базе нет. Правда это легко заменяется встречной проверкой...

Так что, вот тут уж точно:
Цитата (simport):выбор за вами.
Успехов!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть