Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли в расходах при УСН учитывать затраты по счету 08?

28 июня 2018 в 13:50
Добрый день. Организация на УСН (д-р). Достраиваем паркинг. Все расходы собираем на 08 счете, после чего будем вводить в эксплуатацию на 01. Можно ли учесть эти расходы. Меня смущает, что после ввода в эксплуатацию будет начисляться амортизация и попадать в расходы. Получится, что они задвоятся. Заранее благодарю за ответ.
Важный бух 135 913 баллов, г. Астрахань
28 июня 2018 в 15:47
22 балла Добавить баллы
Цитата (poni_75):Все расходы собираем на 08 счете, после чего будем вводить в эксплуатацию на 01. Можно ли учесть эти расходы.
Здравствуйте. Конечно нельзя. Список расходов для УСН можете посмотреть вот здесь (пункт 1 статьи 346.16 НК.)

4. В целях настоящей главы в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса, а расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств определяются с учетом положений пункта 2 статьи 257 настоящего Кодекса.
Статья 346.16. Порядок определения расходов
Гражданка Шилова 271 497 баллов, г. Белгород
28 июня 2018 в 15:48
52 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (poni_75):Добрый день. Организация на УСН (д-р). Достраиваем паркинг. Все расходы собираем на 08 счете, после чего будем вводить в эксплуатацию на 01. Можно ли учесть эти расходы. Меня смущает, что после ввода в эксплуатацию будет начисляться амортизация и попадать в расходы. Получится, что они задвоятся. Заранее благодарю за ответ.
Вы ошибаетесь, путая БУ и НУ.
Амортизация будет начисляться только в БУ, в НУ на УСН амортизация не поименована в перечне расходов (в общих случаях).
В НУ расходы признаются согласно
Цитата (Статья 346.17 НК РФ. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
и
Цитата (Статья 346.16 НК РФ. Порядок определения расходов):3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов
на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
К примеру, если введете в эксплуатацию в 3 квартале, то включаете в расходы по 1/2 стоимости ОС по состоянию на 30 сентября и 31 декабря 2018 г.
Если введете в эксплуатацию в 4 квартале, то включаете в расходы полную стоимость ОС по состоянию на 31 декабря 2018 г.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть