Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Каков предельный размер дохода ИП для применения ПСН?

28 июня 2018 в 14:07
Здравствуйте, Уважаемые коллеги! подскажите пожалуйста, что Вы думаете по следующему вопросу:
ИП совмещает УСН и ПСН. Срок патента 6месяцев -с 01 апреля по 30 сентября. За период с 01января по 30сентября суммарный доход УСН и ПСН составил 50млн.За весь год суммарный доход составил 80млн. Вопрос: считается ли ИП утратившим право на применение ПСН с даты выдачи патента ст.НК 346.45 п.6?
юлия79 331 688 баллов, г. Омск
28 июня 2018 в 21:26
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Uspex-14):ИП совмещает УСН и ПСН. Срок патента 6месяцев -с 01 апреля по 30 сентября. За период с 01января по 30сентября суммарный доход УСН и ПСН составил 50млн.За весь год суммарный доход составил 80млн. Вопрос: считается ли ИП утратившим право на применение ПСН с даты выдачи патента ст.НК 346.45 п.6?
Добрый вечер
Да
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМО
от 8 июня 2017 г. N 03-11-09/35718Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение по вопросу определения предельной величины доходов от реализации для применения патентной системы налогообложения (далее - ПСН) индивидуальным предпринимателем, применяющим одновременно ПСН и упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), сообщает.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн. рублей.
Согласно абзацу 5 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса в случае, если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
Нормами главы 26.5 Кодекса индексация предельного размера доходов от реализации на коэффициент-дефлятор в рамках применения индивидуальными предпринимателями ПСН не предусмотрена.
Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно ПСН и УСН, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если с начала календарного года доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по обоим указанным специальным налоговым режимам превысили 60 млн. рублей.
Директор Департамента
А.В. САЗАНОВ
Также посмотрите письмо Минфина от 17.02.2017 № 03-11-11/9392.
28 июня 2018 в 22:47
юлия79, спасибо за ответ. Но одновременно УСН и ПСП применяется только до 30.09 и за период с 01.01 по 30.09 доход менее 60млн. А с 01.10 применяется только УСН. Если я правильно Вас поняла, то Вы считаете, что суммируется доход по ПСН и УСН  за год и если он получается более 60млн., то даже если патент был 1мес в январе, а сумма дохода превысила 60млн в декабре, то ИП теряет право на применение патента, который закончился в январе?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
29 июня 2018 в 11:03
Добрый день.
Моё мнение таково: ИП считается утратившим право на применение патента с момента превышения установленного предела доходов в 60 млн. руб. Он не может продолжать деятельность на ПСН и не может приобрести новый патент до конца года. Однако обратной силы запрет не имеет, т.е. патентов, срок действия которых завершился еще до превышения лимита, касаться он не может, поскольку в периоде применения ПСН все необходимые условия выполнялись.
29 июня 2018 в 12:34
Александра Кривошеева,  спасибо за ответ. Я тоже так думаю.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть