Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как изменить вид предпринимательской деятельности по действующему патенту?

28 июня 2018 в 15:20
День добрый! Разъясните, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: ИП работает по патенту. Патент получен на две торговые точки на период с 01.01.2018 по 31.12.2018г. Вид предпринимательской деятельности по патенту "Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв.м. по каждому объекту организации торговли". Можно ли как то получить еще один патент на те же торговые площади, а текущий патент сдать или не сдать, а просто получить еще один, либо поменять вид предпринимательской деятельности на "Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью обслуживания посетителей не более 50 кв.м. по каждому объекту организации общественного питания" в действующем патенте? Одним словом как начать работать в тех же объектах, но с другим видом деятельности? Спасибо!
28 июня 2018 в 18:49
Добрый день.
То есть розницы уже не будет, только общепит?
Тогда нужно подать уведомление о прекращении деятельности, переведенной на патент.
Цитата (Ст. 346.45 НК РФ):8. Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.
Если торговлю не закроете, а в одном помещении намерены осуществлять и продажи, и услуги общепита, то заявление о прекращении деятельности подавать не надо.
И в том и другом случае, не позднее чем за 10 дней до начала оказания услуг общепита, нужно подать заявление на получение нового патента - по тем же адресам, но с новым видом деятельности.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть