Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Возникает ли переплата по НДФЛ при предоставлении работнику налогового вычета на ребенка-инвалида?

28 июня 2018 в 16:11
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть?  работнику в апреле были начислены отпускные (5733,84), с отпускных удержан и перечислен НДФЛ (745), а вот с заработной платы (7333,34) не был удержан НДФЛ.  Общий доход вместе с з/п и отпускными составил 13067,18. У него идет вычет на ребенка инвалида 12000 руб. в месяц. За месяц (13067,18 -12000) * 13%= 138,73 . Получается у нас по работнику идет переплата по НДФЛ? Как теперь быть? Помогите разобраться
Татьяна220845 2 687 баллов
28 июня 2018 в 16:45
42 балла Добавить баллы
Б Лилия, Здравствуйте!
Если у вас получился излишне удержанный налог, то его нужно вернуть работнику по правилам, изложенным в ст.231 НК РФ или зачесть эту сумму в будущих месяцах (Письма Минфина России от 23.07.12 № 03−04−06/8−207 и от 14.08.08 № 03-04-06-01/251).
НДФЛ и вычеты просчитайте нарастающим итогом с начала года. По идее вы должны были учесть переплату при расчете з/платы за май. Если май у работника получился нерабочим, т.е. весь месяц - отпуск, то при расчете за июнь.
28 июня 2018 в 17:11
Татьяна220845, Спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть