Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Обязательно ли ИП применять онлайн-кассу при оказании услуг по пассажирским перевозкам?

Елена Лайер (автор вопроса) 0 баллов, г. Таганрог
28 июня 2018 в 17:12
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. ИП на УСН, пассажирские перевозки по заказам. Нужна ли ККТ? Или достаточно выдавать БСО (квитанцию)?
И если ИП на ПСН(вид деятельности позволяет оформить патент), такие же условия с кассами? 
Заранее спасибо за ответ.
Главбух 2003 216 410 баллов, г. Кемерово
28 июня 2018 в 17:40
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Лайер):ИП на УСН, пассажирские перевозки по заказам. Нужна ли ККТ? Или достаточно выдавать БСО (квитанцию)?
И если ИП на ПСН(вид деятельности позволяет оформить патент), такие же условия с кассами? 
Добрый день!
Федеральный закон №290-ФЗ содержит ответ на Ваш вопрос:
Цитата (п.8 ст.7 №290-ФЗ):7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:
1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 5, 10 - 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;
3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 15, 18 - 28, 30 - 44, 49 - 58, 60 - 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;

...
8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 337-ФЗ)
При оказании услуг населению возможно использование БСО вместо ККМ до 01.07.2019г. Если работаете с организациями, то наличные расчеты требуют применения ККМ. При ПСН можно работать без ККМ до 01.07.2019 г. (хоть с физ.лицами, хоть с организациями и ИП)
Елена Лайер (автор вопроса) 0 баллов, г. Таганрог
28 июня 2018 в 18:00
Главбух 2003, Большое спасибо!
Главбух 2003 216 410 баллов, г. Кемерово
28 июня 2018 в 18:39
Елена Лайер, пожалуйста!
Рада была помочь!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть