Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Могут ли работники безвозмездно заменять отсутствующего работника?

28 июня 2018 в 17:21
Здравствуйте.В гостинице работают 4 администратора.Сутки через трое.При отсутствии одного из них(уход в отпуск либо б/л) могут  ли работники администрации(директор,гл.бухгалтер,бухгалтера) заменять безвозмездно отсутствующего сотрудника?Нет возможности принять сотрудника со стороны.
Nataly S Консультант
28 июня 2018 в 17:31
Здравствуйте!

Цитата (Татьяна8232):могут  ли работники администрации(директор,гл.бухгалтер,бухгалтера) заменять безвозмездно отсутствующего сотрудника?
Основной принцип трудового кодекса - возмездность труда.

Статья 2 ТК РФ:

Цитата:Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
...

равенство прав и возможностей работников;
обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы,
Одному работнику платят зарплату, а другому за эту же работу не платят ничего. Это несправедливо и равенства работников не наблюдается.
Анна Влада 257 397 баллов, г. Москва
28 июня 2018 в 18:42
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна8232):В гостинице работают 4 администратора.Сутки через трое.При отсутствии одного из них(уход в отпуск либо б/л) могут  ли работники администрации(директор,гл.бухгалтер,бухгалтера) заменять безвозмездно отсутствующего сотрудника?Нет возможности принять сотрудника со стороны.
Безусловно, нет.
Как у Вас директор, работающий по графику 5/2 с 8 до 17-00 ни с того ни с сего (безо всяких на то законных оснований, т.е. без документального оформления) решит поработать сутки? Это должно быть оформлено.
Причем, в данном случае, когда Вы привлекаете 5-дневников на суточную работу, совмещение оформить по определению нельзя. Потому как совмещение - работа в СВОЕ рабоочее время. А у Вас - сутки.
Это совместительство, либо сверхурочная работа, которая оплачивается в соответствующем размере. 

Статья 60.2 ТК РФ. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ 
 Глава 10 
 Статья 60.2
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть