Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Нужно ли ИП уведомлять налоговую об отсутствии постоянной регистрации?

28 июня 2018 в 17:24
Здравствуйте!
Ситуация следующая:
Состою как ИП на учете в налоговой инспекции г. Оренбурга.
На днях, я, в связи с продажей недвижимости, снялся с постоянного регистрационного учета в местном органе ФМС, проще говоря, у меня теперь нет постоянной регистрации. 
Сам я проживаю уже достаточно давно в Москве, давно имеется временная регистрация тут. 
Т.е. по сути сейчас у меня и осталась только временная регистрация в Москве (действует до 2020 года).
В ближайшее время покупать недвижимость/делать постоянную регистрацию не планирую.
Что делать в таком случае? Необходимо ли как то уведомлять налоговую, где я стою на учете? 
Заранее спасибо за ответы.
юлия79 331 462 балла, г. Омск
28 июня 2018 в 21:18
43 балла Добавить баллы
Цитата (Евгений Осиновский):Что делать в таком случае? Необходимо ли как то уведомлять налоговую, где я стою на учете? 
Добрый вечер
Нет,не нужно.УФМС известит об этом инспекцию.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=513437

У вас теперь нет постоянного места регистрации,могут возникнуть проблемы с постановкой на учет.)129 ФЗ).Как бы вас не сняли с учета...Ох!
29 июня 2018 в 09:49
юлия79, почему меня с учета могут снять? где в 129ФЗ такое написано?
Вроде как я могу по временной регистрации жить до 5 лет без постоянной не нарушая закона.
Я правильно вас понял, ФМС передаст в налоговую сведения о смене адреса, а налоговая из Оренбурга переведет меня в налоговую в Москве? Сказочно как то звучит... Думаю дальше ФМС сведения о том что у меня нет постоянной регистрации не уйдут, судя по нашим реалиям...
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
29 июня 2018 в 20:54
Цитата (Евгений Осиновский):почему меня с учета могут снять? где в 129ФЗ такое написано?
Вроде как я могу по временной регистрации жить до 5 лет без постоянной не нарушая закона.
Наличие временной прописки это не нарушение,здесь все в порядке.
Цитата (Евгений Осиновский):Я правильно вас понял, ФМС передаст в налоговую сведения о смене адреса, а налоговая из Оренбурга переведет меня в налоговую в Москве? Сказочно как то звучит.
УФМС Оренбурга передаст данные в инспекцию Оренбурга,вас снимут вас с учета ,а в Москве могут не поставить,т.к. временная прописка оформлена ранее.Не думаю,что УФМС Оренбурга будет искать ваши данные о временной прописке.На практике не сталкивалась,может коллеги ответят.
30 июня 2018 в 12:08
Может быть кто то посоветует что мне делать в этой ситуации?
30 июня 2018 в 15:07
Закажите выписку из ЕГРИП и посмотрите,где вы стоите на учете.Это можно сделать на сайте ИФНС бесплатно.
2 июля 2018 в 11:49
По выписке состою на учете там же где и раньше. 
"УФМС Оренбурга передаст данные в инспекцию Оренбурга,вас снимут вас с учета ,а в Москве могут не поставить,т.к. временная прописка оформлена ранее."
В каком законе такое есть?
2 июля 2018 в 13:27
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Евгений Осиновский):По выписке состою на учете там же где и раньше. 
Позвоните в налоговую и уточните у них этот момент.
Цитата (Евгений Осиновский):"УФМС Оренбурга передаст данные в инспекцию Оренбурга,вас снимут вас с учета ,а в Москве могут не поставить,т.к. временная прописка оформлена ранее."В каком законе такое есть?
Цитата (129 ФЗ( ст.22.2)):4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть