Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли использовать онлайн-кассу ИП на УСН с 01.07.2018 года при розничной продаже продуктов питания на ярмарках и выставках?

28 июня 2018 в 18:06
Добрый день!
1.Нужно ли использовать онлайн-кассу для ИП на УСН (доходы) или (доходы минус расходы) без наемных работников при розничной продаже продуктов питания только на ярмарках, выставках с 01.07.2018? Деятельность ИП на УСН осуществляет только на выставках, ярмарках - организаторами предоставляется площадь 1 кв.м, на которой находится только стол для выкладки товара, а иногда получается, что предоставляют только площадь, а стол - ИП привозит свой. Действует ли для этого вида торговли Статья 2 54-ФЗ - Особенности применения ККТ? Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении следующих видов деятельности: - торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах.... - разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами
2. Из материала вашего сайта от 14 марта Понадобится ли касса при торговле на рынке? есть ответ: "Если ваше торговое место не обеспечивает показ и сохранность товара (то есть не относится к перечисленным исключениям), то онлайн-кассу можно не применять". Поясните пожалуйста, наше торговое место (описано выше в вопросе 1) обеспечивает или не обеспечивает сохранность? Т.е. возникает ли обязанность применять онлайн-кассу с 01.07.2018?
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2018 в 13:30
Добрый день!
Цитата (Regina8):Из материала вашего сайта от 14 марта Понадобится ли касса при торговле на рынке?
Видимо, Вы имеете в виду статью https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2018/3/13276

Цитата (Regina8):Поясните пожалуйста, наше торговое место (описано выше в вопросе 1) обеспечивает или не обеспечивает сохранность? Т.е. возникает ли обязанность применять онлайн-кассу с 01.07.2018?
На мой взгляд, Ваше торговое место не оеспечивает сохранность товара, если ВЫ оставите его без присмотра на какое-нибудь время.

Так что, можете не применять ККТ...

Успехов!
29 июня 2018 в 14:45
Добрый день!
Спасибо.
Еще в дополнение к моему вопросу - организаторами предоставляется площадь 1 кв.м, на которой либо находится стол для выкладки товара, либо его нет, но место разделено разборными перегородками (с двух или трех сторон, но оно никак не запирается).  Поясните пожалуйста, а такое торговое место обеспечивает или не обеспечивает сохранность товара?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2018 в 15:37
Какая же тут сохранность, если "приходи кто хочешь, бери, что хочешь"! Улыбаюсь
29 июня 2018 в 15:58
Еще раз спасибо за ответ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть