Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет?

28 июня 2018 в 18:24
Добрый Всем день!
Подскажите пожалуйста можно ли продлить сотруднице отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет?
Работодатель не против, как это правильно оформить?
Должна быть веская причина или можно просто по желанию?
Всем заранее спасибо за ответы!
Nataly S Консультант
28 июня 2018 в 18:36
Здравствуйте!
Цитата (Zur2001):Подскажите пожалуйста можно ли продлить сотруднице отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет?
Такой отпуск не предусмотрен законодательством. В трудовом кодексе написано:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
 
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.


Цитата (Zur2001):Работодатель не против, как это правильно оформить?
Можно предоставить сотруднице отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам.

Цитата:Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
 
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
28 июня 2018 в 18:44
Nataly S, Спасибо за ответ!
Да, получается что-то вроде отпуска за свой счет на 1,5 года с сохранением рабочего места.
Мы как работодатель не против сохранить за сотрудником рабочее место и предоставить отпуск за свой счет, и сотрудник в курсе что это отпуск без оплаты и т.д.
Т.е. если что вдруг то у трудовой инспекции или других органов не возникнет к нам вопрос почему предоставили отпуск без веских причин? Вопрос удалён модератором.
Почитали, законодательно вроде никаких препятствий нет, но гуляют всетаки сомнения))
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Ирина Ротнова Модератор
28 июня 2018 в 18:48
Цитата (Zur2001):И будет ли включен этот отпуск в трудовой стаж сотрудника?
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Nataly S Консультант
28 июня 2018 в 18:50
Цитата (Zur2001):Т.е. если что вдруг то у трудовой инспекции или других органов не возникнет к нам вопрос почему предоставили отпуск без веских причин?
Почему без веских причин? Семейные обстоятельства ТК РФ относит к уважительным причинам. Вопросов быть не должно. Мало ли что может быть, например, ребенка не с кем оставить, в детский сад устроить нет возможности. Или возможность есть, но ребенок пару дней побудет в д/с, потом пару недель на больничном.
Цитата (Zur2001):И будет ли включен этот отпуск в трудовой стаж сотрудника?
Этот вопрос нужно обсуждать в отдельной теме. Таковы Правила форума.
28 июня 2018 в 18:52
Nataly S, Благодарю за ответ!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть