Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли ИП на УСН применять ККТ при поступлении оплаты услуг от физлиц на расчетный счет?

Евпатория (автор вопроса) 1 127 баллов, г. Евпатория
28 июня 2018 в 18:39
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, у ИП пансионат оказываются услуги по проживанию и при оплате наличными выписываются БСО.
Физические лица на основании выставленных им счетов оплачивают за проживание на р/счет ИП ( с карты или наличными в кассе банка, или сбербанк онлайн) нужно ли при таких оплатах пробивать чек ККТ или можно выписать БСО днем когда деньги  перечислили на счет ИП?
Главбух 2003 215 861 балл, г. Кемерово
28 июня 2018 в 19:22
59 баллов Добавить баллы
Цитата (Евпатория):Подскажите, пожалуйста, у ИП пансионат оказываются услуги по проживанию и при оплате наличными выписываются БСО.
Физические лица на основании выставленных им счетов оплачивают за проживание на р/счет ИП ( с карты или наличными в кассе банка, или сбербанк онлайн) нужно ли при таких оплатах пробивать чек ККТ или можно выписать БСО днем когда деньги  перечислили на счет ИП?
Добрый вечер!
Согласно последним поправкам, в таких случаях требуется применять ККТ. Отрывок из статьи БухОнлайн:
Цитата (Новые поправки в закон о ККТ: кого совсем освободят от применения онлайн-касс):Надо ли применять онлайн-кассу при безналичных расчетах?
Авторы закона постарались избавиться от непонятного многим пользователям словосочетания «электронное средство платежа». Оно исключено даже из названия закона, который теперь будет именоваться законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».
Соответствующим образом было изменено и понятие «расчеты». Согласно принятым поправкам, под «расчетами» будут пониматься, в частности, прием и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы и услуги. То есть законодатели прямо и недвусмысленно ответили на вопрос, надо ли применять ККТ при безналичных расчетах с физическими лицами: да, надо. (Напомним, что при безналичных расчетах между организациями и ИП контрольно-кассовая техника не применяется)
Ознакомьтесь с полным текстом статьи, очень понятно написано:
Новые поправки в закон о ККТ: кого совсем освободят от применения онлайн-касс
Евпатория (автор вопроса) 1 127 баллов, г. Евпатория
28 июня 2018 в 19:28
Главбух 2003, благодарю за ответ.
Я тут нашла, что  при расчетах через онлайн-банк или картой в банке, по которым фирмы раньше не применяли кассу, пробивать чеки обязательно с 1 июля 2018 года (п. 9 ст. 7 Закона № 290‑ФЗ).  А вот если физ. лицо платит наличными через операциониста или терминал в банке, то продавец не должен пробивать чек. Это так или?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Главбух 2003 215 861 балл, г. Кемерово
28 июня 2018 в 19:36
Цитата (Евпатория):Я тут нашла, что  при расчетах через онлайн-банк или картой в банке, по которым фирмы раньше не применяли кассу, пробивать чеки обязательно с 1 июля 2018 года (п. 9 ст. 7 Закона № 290‑ФЗ).  А вот если физ. лицо платит наличными через операциониста или терминал в банке, то продавец не должен пробивать чек. Это так или?
Думаю, что теперь с 01.07.18 г. в любых случаях нужно будет пробивать чек (с учетом самых последних изменений). Будем ждать новые разъяснения от экспертов БухОнлайн на следующей неделе.
Евпатория (автор вопроса) 1 127 баллов, г. Евпатория
28 июня 2018 в 19:40
Главбух 2003, а если мы не успели до 01 июля 2018г. приобрести ккт, то и физ. лица с нами в безналичной форме рассчитываться не могут? Я только сегодня узнала, что в 54 ФЗ включили такие поправки по  безналичным расчетам с физ. лицами.
Главбух 2003 215 861 балл, г. Кемерово
28 июня 2018 в 19:53
24 балла Добавить баллы
Цитата (Евпатория):а если мы не успели до 01 июля 2018г. приобрести ккт, то и физ. лица с нами в безналичной форме рассчитываться не могут? Я только сегодня узнала, что в 54 ФЗ включили такие поправки по  безналичным расчетам с физ. лицами.
Получается так.Если будете работать без ККМ, то при проверке налоговая оштрафует по п.2 ст.14.5 КоАП (штраф не менее 10 000), срок давности по этому нарушению-1 год (ст.4.5 КоАП РФ).
Если физ.лицо по терминалу в Вашем присутствии оплачивает картой, Вы распечатываете слип терминала и выписываете БСО (п.8 ст.7 №290-ФЗ), если оплата происходит удаленно, БСО бумажный выдать,соответственно, не можете в момент оплаты, тогда применение ККМ обязательно.
юлия79 331 639 баллов, г. Омск
28 июня 2018 в 19:54
.
Главбух 2003 215 861 балл, г. Кемерово
28 июня 2018 в 20:00
Цитата (Евпатория):а если мы не успели до 01 июля 2018г. приобрести ккт
Забыла написать, штрафа можно избежать, если добровольно сообщить о неприменении ККТ. В этом обсуждении подробности:Несвоевременная установка онлайн-кассы: каковы последствия?
Евпатория (автор вопроса) 1 127 баллов, г. Евпатория
28 июня 2018 в 20:04
юлия79, здравствуйте. Что вы хотели сказать?

.

Главбух 2003,   завтра буду звонить и заказывать ККТ . Как в чеках ККТ будет отражено, что этот платеж поступил сначала на р/счет, а потом был пробит через ККТ, а то задвоение получится
юлия79 331 639 баллов, г. Омск
28 июня 2018 в 20:27
Евпатория (автор вопроса) 1 127 баллов, г. Евпатория
28 июня 2018 в 20:38
юлия79, спасибо.

Главбух 2003, добрый день.
Сегодня звонила в налоговую в отдел ККТ и мне ответили , что до 01.07.2019 года наше ИП по оказанию услуг временного проживания может работать без ККТ, даже при перечислении физ. лицами нам на р/счет.  Руководство решило приобрести ККТ, но ждать поставки нужно 2- недели, как эти две недели работать, задним же числом нельзя пробить чек на то она и онлайн касса.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть