Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли применять ККТ при реализации товаров художественных промыслов?

ЮлияПетровна (автор вопроса) 7 баллов, г. Иваново
28 июня 2018 в 20:30
Здравствуйте. 
Мы ООО, производим товары художественных промыслов, хотим открыть магазин и там их продавать.
Можем ли мы реализовывать собственные товары художественных промыслов без применения ККТ, или закон пересмотрен и онлайн кассу теперь обязаны и мы применять?
100sh 138 941 балл, г. Пермь
28 июня 2018 в 20:46
43 балла Добавить баллы
Добрый день!

В настоящее время у вас есть право на неприменение ККТ в силу специфики своей деятельности.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов.
Планируемыми изменениями в 54-ФЗ это положение не меняется, право сохраняется.
ЮлияПетровна (автор вопроса) 7 баллов, г. Иваново
29 июня 2018 в 06:20
100sh, спасибо большое.
И правильно ли я понялв, что такое правило не распространяется до 1 июля 2018, а действует пока например не будут приняты поправки в закон?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
100sh 138 941 балл, г. Пермь
29 июня 2018 в 08:46
32 балла Добавить баллы
Всё верно. В настоящее время законодательство о применении контрольно-кассовой техники действует в следующем порядке: есть Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ, которым установлены положения по применению ККТ, случаи, когда контрольно-кассовая техника не применяется, требования к чеку ККТ и т п., то есть регламентируется вся сфера применения ККТ. Но в 2016 году в текст закона были внесены столь значительные поправки, что для ряда случаев, для пользователей, у которых появилась обязанность по применению ККТ, был установлен переходный период, когда положения 54-ФЗ начинают для них действовать только с определённого срока. Но эти переходные положения зафиксированы не в тексте 54-ФЗ, а в Федеральном законе от 03.07.2016 N 290-ФЗ

В вашем случае право не неприменение ККТ зафиксировано в тексте самого закона 54-ФЗ.
ЮлияПетровна (автор вопроса) 7 баллов, г. Иваново
29 июня 2018 в 11:36
100sh, спасибо большое.
И т.е. мы можем применять систему налогообложения ЕНВД. А покупателю выдавать товарный чек?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть