Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Возврат долга руководителю: правомерно ли начисление банковской комиссии?

28 июня 2018 в 20:33
Добрый день, подскажите, что не так в нашей ситуации? У предприятия (осно) возникла задолженность по 76 счету перед руководителем на 20 млн.руб. Он принял (ед.учредитель) решение часть 7 млн. вернуть себе. Было сформировано платёжное поручение в Сбербанк Онлайн с формулировкой "частичный возврат кред. задолженности по акту сверки...". Банк снял комиссию 6%. Руководитель не согласен с такой комиссией, ведь он возвращает свои деньги, которые раньше были внесены на счёт. Я с таким не сталкивалась раньше. Мучают сомнения, может как-то можно было избежать комиссии? Подскажите, кто-нибудь сталкивался с таким? И правильно ли вообще мы поступили?
юлия79 331 938 баллов, г. Омск
28 июня 2018 в 20:39
15 баллов Добавить баллы
Цитата (ИРисК13):У предприятия (осно) возникла задолженность по 76 счету перед руководителем на 20 млн.руб.
Добрый день
ФЛ дал безпроцентный займ организации?

Цитата (ИРисК13):Он принял (ед.учредитель) решение часть 7 млн. вернуть себе. Было сформировано платёжное поручение в Сбербанк Онлайн с формулировкой "частичный возврат кред. задолженности по акту сверки...". Банк снял комиссию 6%. Руководитель не согласен с такой комиссией, ведь он возвращает свои деньги, которые раньше были внесены на счёт.
У организации открыт р\с в банке.Банк оказывает вам услуги,за это берет комиссию.В договоре с банком есть тарифы за обслуживание.Прежде чем проводить операции нужно было с ними ознакомиться или уточнить у операциониста про комиссию.Теперь уже поздно что-либо предпринимать.
28 июня 2018 в 21:06
Да, был взнос от учредителя. В банк предварительно звонили, просто сказали "у них сбой и не могут мне ответить" Улыбаюсь. Долго меня перенапрааляли, в итоге не ответили. Мои знакомые бухгалтера не видят проблемы, а уже и сама не знаю. Через зарплаты проект со значением "прочие платежи" считаю нельзя делать.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
юлия79 331 938 баллов, г. Омск
28 июня 2018 в 21:10
Цитата (ИРисК13):В банк предварительно звонили, просто сказали "у них сбой и не могут мне ответить" Улыбаюсь. Долго меня перенапрааляли, в итоге не ответили.
Вы все-таки тарифы в банке уточните на проведение таких платежей.Если банк ошибся,то он должен вернуть излишне взятую с вас комиссию.
simport 109 588 баллов, г. Мытищи
28 июня 2018 в 21:10
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (ИРисК13):Мучают сомнения, может как-то можно было избежать комиссии? Подскажите, кто-нибудь сталкивался с таким? И правильно ли вообще мы поступили?
Добавлю свою копеечку.
Да, банк имеет право менять тарифы. Смотреть их нужно на сайте банка самостоятельно. 
Да, за перевод физическим лицам банки снимают комиссию. В разных банках по-разному.
Была у меня одна фирма в три человека. ФОТ 100 000= зарплату перечисляли на карты других банков. Комиссию не брали. Потом руководитель также решил перевести займ в сумме 1 млн.рублей и с фирмы сняли процент. Руководитель тоже негодовал. Позвонили в банк, сказали, что при нашем тарифе мы можем перечислять не более 700 000 в месяц на счета физ.лицам. Мы не знали об изменениях тарифах, но спорить не стали. Банк прав. Это мы перестали мышей ловить. Раньше при изменениях тарифов РКО подписывались доп.соглашения к договору, а теперь все данные нужно ловить на сайте банка.

Посмотрите тарифы банка. Можно снять по чековой книжке и выдать наличкой. Скорее всего комиссия там меньше. Уточните на сайте вашего банка.
28 июня 2018 в 21:40
Спасибо

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть