Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Возможен ли учет ТМЦ с применением счета 16?

28 июня 2018 в 23:27
Здравствуйте! У меня такой вопрос: возможен ли учет ТМЦ без применения счета 15, но с применением счета 16. В учетной политике прописано следующее: "Учет заготовления и приобретения материальных ценностей ведется по учетной стоимости с использованием счета 16 "Отклоне­ние в стоимости материалов". Также еще написано в учетной политике: "Поступившие от поставщика матери­алы приходуются на счет 10 "Материалы" по учетной стоимости. Отклонения стоимости материалов по счету поставщика от учет­ной стоимости, а также расходы по заготовлению материалов отра­жаются по счету 16 ''Отклонение в стоимости материалов". Помогите пожалуйста!!! Какие проводки при этом делаются, когда есть отклонения учетной стоимости от фактической?
cima 19 441 балл
29 июня 2018 в 11:22
50 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Кристиночка1989):! У меня такой вопрос: возможен ли учет ТМЦ без применения счета 15, но с применением счета 16. В учетной политике прописано следующее: "Учет заготовления и приобретения материальных ценностей ведется по учетной стоимости с использованием счета 16 "Отклоне­ние в стоимости материалов". Также еще написано в учетной политике: "Поступившие от поставщика матери­алы приходуются на счет 10 "Материалы" по учетной стоимости. Отклонения стоимости материалов по счету поставщика от учет­ной стоимости, а также расходы по заготовлению материалов отра­жаются по счету 16 ''Отклонение в стоимости материалов". Помогите пожалуйста!!! Какие проводки при этом делаются, когда есть отклонения учетной стоимости от фактической?
Можете. 
Инструкция по применению плана счетов:
Счет 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" предназначен для обобщения информации о заготовлении и приобретении материально-производственных запасов, относящихся к средствам в обороте.

Дт 10 Кт 60 - по учетной цене
Дт 16 Кт 60 - отклонение в стоимости материалов
Дт 16 Кт 60 - транспортные расходы
Дт 16 Кт 25 - складские расходы
Дт 20 Кт 10 - фактическое списание материалов в про-во
Дт 20 Кт 16 - списаны отклонения
Важный бух 135 278 баллов, г. Астрахань
29 июня 2018 в 16:17
11 баллов Добавить баллы
Цитата (Кристиночка1989):Какие проводки при этом делаются, когда есть отклонения учетной стоимости от фактической?
Здравствуйте. Сначала затраты на приобретение и заготовление материалов нужно  собрать  на счете 15. А уж потом зафиксировать отклонения на счете 16 Инструкция к плану счетов (счета 10, 15, 16).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
29 июня 2018 в 16:46
cima, спасибо) потому что в учетной политике про счет 15 ничего не сказано, вот я и призадумалась, как поступать)
cima 19 441 балл
29 июня 2018 в 16:55
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Кристиночка1989):отому что в учетной политике про счет 15 ничего не сказано, вот я и призадумалась, как поступать)
Потому что можно учитывать отклонения в стоимости материалов на счете 16 без использования счета 15.
Счет 15, в моем понимании, используется в случаях, когда право собственности на товар перешло, но товар находится еще в пути, т.е. не оприходован на склад.
План счетов:
Остаток по счету 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" на конец месяца показывает наличие материально-производственных запасов в пути.
29 июня 2018 в 19:16
а если фактические затраты меньше учетной стоимости, то  получается экономия. Тогда проводка 16/60 на сумму отклонений фактической стоимости от учетной (экономия) сторнируется или нет?

cima,  а если фактические затраты меньше учетной стоимости, то  получается экономия. Тогда проводка 16/60 на сумму отклонений фактической стоимости от учетной (экономия) сторнируется или нет?
cima 19 441 балл
2 июля 2018 в 09:58
Добрый день
Цитата (Кристиночка1989):а если фактические затраты меньше учетной стоимости, то  получается экономия. Тогда проводка 16/60 на сумму отклонений фактической стоимости от учетной (экономия) сторнируется или нет?
Должна сторнироваться проводка Дт "Затратные счет - 20, 25 Кт 16  - куда Вы списали  материалы по учетным ценам.
2 июля 2018 в 10:06
Цитата (cima):Потому что можно учитывать отклонения в стоимости материалов на счете 16 без использования счета 15.
А с чего вы сделали такой вывод  ? Обоснуйте его. 16 счет -отклонения используется в организации, когда применяется счет 15.
cima 19 441 балл
2 июля 2018 в 10:09
Цитата (Важный бух):А с чего вы сделали такой вывод  ? Обоснуйте его. 16 счет -отклонения используется в организации, когда применяется счет 15.
Если у меня нет материалов в пути, то зачем его использовать. Еще раз план счетов :
Цитата (cima):Остаток по счету 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" на конец месяца показывает наличие материально-производственных запасов в пути.
2 июля 2018 в 10:36
Цитата (cima):Если у меня нет материалов в пути, то зачем его использовать. Еще раз план счетов :
Я знаю план счетов. Но 15 16 счета применяют в купе. По отдельности они не работают.
cima 19 441 балл
2 июля 2018 в 10:51
Цитата (Важный бух):Я знаю план счетов. Но 15 16 счета применяют в купе. По отдельности они не работают.
С чего Вы сделали такой вывод

Я вам даю цитату из Плана счетов - для чего применяется счет 15 - для материалов в пути. Почему компания должна применять счет 15, если у нее нет материалов
2 июля 2018 в 10:55
Цитата (cima):Я вам даю цитату из Плана счетов - для чего применяется счет 15 - для материалов в пути. Почему компания должна применять счет 15, если у нее нет материалов
Не только для этого. И смысла в 16 счете без применения 15 счета нет никакого.
cima 19 441 балл
2 июля 2018 в 11:06
Цитата (Важный бух):Не только для этого.
Я и не говорил, что он используется только для этого.
Цитата (Важный бух):И смысла в 16 счете без применения 15 счета нет никакого.
Это опять Ваши домыслы. Свои рассуждения я подкрепил бухгалтерскими проводками, которые полностью раскрывают экономический смысл учета приобретения материалов по учетным ценам.
2 июля 2018 в 11:19
Цитата (cima):Свои рассуждения я подкрепил бухгалтерскими проводками
Не убедили.
cima 19 441 балл
2 июля 2018 в 11:29
Цитата (Важный бух):Не убедили.
Не было цели
2 июля 2018 в 13:19
cima, у нас в учетной политике прописано, что учет материалов ведется на счете 10 с использованием счета 16 и без применения счета 15
cima 19 441 балл
2 июля 2018 в 13:21
Цитата (Кристиночка1989):у нас в учетной политике прописано, что учет материалов ведется на счете 10 с использованием счета 16 и без применения счета 15
И не только у Вас

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть