Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли уплачивать страховые взносы с выплат работникам по уходу за детьми?

29 июня 2018 в 07:38
Доброго времени суток!
ИП основной вид деятельности предоставление услуг по дневному уходу за детьми (частный детский сад), подскажите страховые взносы с оплаты труда у воспитателя и няни в общем порядке будет?
Aticat 884 балла, г. Махачкала
29 июня 2018 в 08:14
Oksinel, 
Добрый день.
Взносы начисляются на все выплаты, сделанные  работодателями (организацией или ИП) сотрудникам в соответствии с их трудовыми договорами. К таким выплатам относятся:
-заработная плата,
-премии за месяц, квартал или год,
-отпускные и компенсация за неиспользованный отпуск.
29 июня 2018 в 08:21
Добрый день! Это понятно. Я видимо не совсем верно вопрос задала, интересует есть ли взносы в ФСС?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
geomech 29 580 баллов, г. Ростовская область
29 июня 2018 в 08:23
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Oksinel):интересует есть ли взносы в ФСС?
Есть
Цитата (НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)):1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.
Цитата ( Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний):1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем
;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 348-ФЗ)
физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.
Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 394-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.
29 июня 2018 в 09:18
Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть