Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Формирование стоимости построенного объекта: можно ли учесть затраты на аренду и выплату зарплаты?

29 июня 2018 в 08:33
МЫ  - новая организация - строим автомойку - можно ли учесть затраты на аренду офисного помещения и з/п директора и бухгалтера в составе стоимости основного средства по завершении стройки, если кроме этого пока ничем не занимаемся? Спасибо!
cima 22 405 баллов
29 июня 2018 в 10:40
20 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Розалия1):МЫ  - новая организация - строим автомойку - можно ли учесть затраты на аренду офисного помещения и з/п директора и бухгалтера в составе стоимости основного средства по завершении стройки, если кроме этого пока ничем не занимаемся? Спасибо!
Мое мнение - можно.
п. 8 пбу 6/01:
Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:
иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Но вопрос спорный.
Важный бух 141 804 балла, г. Астрахань
29 июня 2018 в 10:54
Цитата (Розалия1):можно ли учесть затраты на аренду офисного помещения и з/п директора и бухгалтера
Здравствуйте. А на предприятии только главбух и директор работают ?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
29 июня 2018 в 11:06
да,  и еще недавно приняли администратора - помогает директору на стройке смотреть за подрядчиками.
Важный бух 141 804 балла, г. Астрахань
29 июня 2018 в 11:09
Цитата (Розалия1):да
Я бы не стала включать их з/п в первоначальную стоимость, поскольку данные косвенные расходы  непосредственно не связаны с их приобретением, сооружением или изготовлением ОС
29 июня 2018 в 11:42
Спасибо за ответы!