Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

29 июня 2018 в 09:07
Добрый день!
Редко сталкиваюсь со всеми этими пособиями беременным,на детей-помогите разобраться.
В июле прошлого года к нам устроилась сотрудница,в январе этого года она вышла в декрет.
Это ее 3 беременность.К нам она устроилась будучи в декретном отпуске в 2х других организациях.
Причем в длительном декретном отпуске.Она вышла в декрет в 13 году,потом из декрета в декрет в 15 году со вторым ребенком.
т.е. она в тех организациях была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.У нас у нее основное место работы.
У меня такие вопросы:

Как правильно начислить пособие до 1,5 лет?
а)за то время что она у нас отработала в 17 году,она заработала 540 тыс руб
540000/731*40%=295,48
или
она принесла со своего предыдущего основного места работы справку 182Н,что 16-17 года она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
б) 540000/ (731-количество дней в отпуске по уходу за 2 ребенком) *40%

заранее огромное спасибо.
Ann-Nancy 125 562 балла, г. Благовещенск
29 июня 2018 в 10:55
51 балл Добавить баллы
Добрый день!
Калькулятор декретных

Цитата (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ 'О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования' (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

5.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с частями 3.1 и 3.2 настоящей статьи, на 30,4.
Таким образом, верно 
Цитата (Арина906090):б) 540000/ (731-количество дней в отпуске по уходу за 2 ребенком) *40%*30.4
Однако, полученную величину нужно сравнивать с минимальным размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми.
«Детские» пособия проиндексированы на 2,5 процента
29 июня 2018 в 11:30
Ann-Nancy, меня,просто,смущает тот момент что она была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет не у меня,а у другого работодателя.
ну вот этот момент для меня несколько непонятен(((
переживаю что сейчас понасчитаю такое пособие большое,потом буду его из своего кармана компенсировать.((
Sveto4Divny 53 135 баллов, г. Новосибирск
29 июня 2018 в 11:45
Добрый день.
Цитата (Арина906090):меня,просто,смущает тот момент что она была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет не у меня,а у другого работодателя.
В справке 182н в п. 4 эти периоды есть? Их там для того и указывают, чтобы можно было учесть у другого работодателя. Если есть, не переживайте.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть