Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Существует ли лимит расчетов по договору аренды квартиры между юридическим лицом и физлицом?

Wishenka (автор вопроса) 51 балл, г. Санкт-Петербург
29 июня 2018 в 09:28
В продолжение темы. Добрый день. Существует ли лимит расчетов между юр.лицом и физ.лицом по договору аренды квартиры?
Важный бух 135 043 балла, г. Астрахань
29 июня 2018 в 09:31
Цитата (Wishenka):Существует ли лимит расчетов между юр.лицом и физ.лицом по договору аренды квартиры?
Здравствуйте. Вы о лимите расчетов наличными ?
Wishenka (автор вопроса) 51 балл, г. Санкт-Петербург
29 июня 2018 в 09:52
Важный бух, доброе утро. Да, сотрудники командированы в другой город на объект. Там заключили договор с физ. лицом от юр.лица на аренду квартиры. Сотрудникам перечисляли командировочные расходы и они платили наличными за проживание. От арендодателя получали расписки. Есть ли лимит по этим расчетам?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Важный бух 135 043 балла, г. Астрахань
29 июня 2018 в 09:59
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Wishenka):Есть ли лимит по этим расчетам?
Да лимит расчетов наличными в вашем случае соблюдать нужно. Потому, что эти средства выданы для расчетов по договору организации (пункт 6 указания ЦБ  № 3073-У.)
Wishenka (автор вопроса) 51 балл, г. Санкт-Петербург
29 июня 2018 в 10:02
Важный бух, а как определить лимит? Т.е. вопрос в том,что сотруднику перечисляли на карту командировочные расходы, он платил и получал распики , приезжал из командировки, отчитывался по выплаченным суммам,которые могли превышать 100 тыс. руб.  Из кассы выдавали по РКО и платили в этот день НДФЛ за физ. лицо. Надо ли соблюдать лимит в 100 тыс.руб.?
Важный бух 135 043 балла, г. Астрахань
29 июня 2018 в 10:03
Цитата (Wishenka):а как определить лимит?
Открыть и прочесть приведенное мной Указание ЦБ.

Максимальный размер расчетов наличными составляет 100 000 руб.
Sveto4Divny 52 863 балла, г. Новосибирск
29 июня 2018 в 10:14
12 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Wishenka):Там заключили договор с физ. лицом от юр.лица на аренду квартиры. Сотрудникам перечисляли командировочные расходы и они платили наличными за проживание. От арендодателя получали расписки. Есть ли лимит по этим расчетам?
Это совершенно другая ситуация, чем в первой вашей теме.
Здесь договор заключен между физ. лицом (арендодателем) и юр. лицом (арендатором). Лимита расчёта наличными нет.
Цитата (Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"):5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
Важный бух 135 043 балла, г. Астрахань
29 июня 2018 в 10:18
Цитата (Sveto4Divny):Здесь договор заключен между физ. лицом (арендодателем) и юр. лицом (арендатором). Лимита расчёта наличными нет.
Есть Светлана. Почему, я объяснила выше. Потому что в силу договора оплачивает услугу не подотчетник, а именно юр.лицо, подотчетник лишь передает эти д/с юрлица.
Wishenka (автор вопроса) 51 балл, г. Санкт-Петербург
29 июня 2018 в 10:24
Вопрос удалён модератором.
Важный бух 135 043 балла, г. Астрахань
29 июня 2018 в 10:25
Цитата (Wishenka):мы платим только НДФЛ?
Это уже новый вопрос.
Трианон 55 баллов, г. Москва
29 июня 2018 в 10:26
Выдача под отчет, не лимитирована, никто не будет из налоговиков, к этому придираться, есть выдача, подотчетник отчитался и все, и нужно учесть, что срок давности 2 месяца, после 2 месяцев уже срок давности истекает.
Sveto4Divny 52 863 балла, г. Новосибирск
29 июня 2018 в 10:26
Цитата (Важный бух):оплачивает услугу не подотчетник, а именно юр.лицо
Речь не о том, кто платит, а кому.  Арендодатель - физическое лицо. Платит юридическое лицо (через подотчётника) физическому лицу (арендодателю)
Важный бух 135 043 балла, г. Астрахань
29 июня 2018 в 10:29
Цитата (Sveto4Divny):Речь не о том, кто платит, а кому.  Арендодатель - физическое лицо.
Да точно. Подотчетник же с физиком расплачивается. Да в этом случае конечно можно не соблюдать лимит, так как получатель физик.
Виктория Цветаева Модератор
29 июня 2018 в 10:33
Цитата (Wishenka):Важный бух, мы платим только НДФЛ?
Добрый день! Важный бух абсолютно права, это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Wishenka (автор вопроса) 51 балл, г. Санкт-Петербург
29 июня 2018 в 10:37
Важный бух, объясните,пожалуйста,а когда надо соблюдать лимит? Если бы расчеты были между юр.лицами? Опять новый вопрос))
Важный бух 135 043 балла, г. Астрахань
29 июня 2018 в 10:48
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Wishenka):когда надо соблюдать лимит? Если бы расчеты были между юр.лицами?
Ваша организация заключила договор аренды с физлицом, подотчетник выступает в роли вашей организации-юрлица, значит лимит соблюдать не требуется. Но вот если договор будет заключен с арендодателем тоже организацией или ИП, лимит соблюдать необходимо.

5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У
Wishenka (автор вопроса) 51 балл, г. Санкт-Петербург
29 июня 2018 в 11:04
Важный бух, спасибо за разъяснения!
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2018 в 15:22
Добрый день!
Цитата (Трианон):нужно учесть, что срок давности 2 месяца, после 2 месяцев уже срок давности истекает.
По касссовым операциям срок давности уже нескоько лет, как 1 год. А не 2 месяца.
Это так, для справки.

Успехов!
Трианон 55 баллов, г. Москва
29 июня 2018 в 15:44
Ответственность за нарушение кассовой дисциплины является административной. Срок привлечения к ней ограничен 2 месяцами со дня совершения правонарушения Источник:п. 1 ст. 4.5, 15.1 КоАП РФ-имеено эта статья для лимита.

а изменения были за неприменение кассовой техники тут другая статья 14.5 КоАП РФ -тут действительно два года.
Вот тут на форуме это уже обсуждалось. недавно:
Какой срок исковой давности?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть