Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Адрес в УПД: можно ли принять к учету документ, в котором не указан индекс?

29 июня 2018 в 09:42
Здравствуйте! Поставщик передал вместе с товаром УПД. И в этом документе где должен быть указан адрес покупателя не указан индекс. Подскажите, пожалуйста, такой документ можно принять к учету или лучше вернуть поставщику чтобы доделала?
aleksandra1986 42 226 баллов, г. Хабаровск
29 июня 2018 в 10:01
День добрый,
Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, ошибки в счетах-фактурах, в том числе в указании адресов, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, если такие ошибки не препятствуют налоговому органу идентифицировать, в частности, продавца и покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Есть судебные акты, согласно которым индекс не является обязательным реквизитом адреса, который нужно указывать в счете-фактуре. Отсутствие индекса не нарушает положения ст. 169 НК РФ.
Вам в помощь Письмо Минфина России от 08.08.2014 N 03-07-09/39449, Постановление ФАС Московского округа от 31.03.2010 N КА-А40/2767-10 по делу N А40-65277/09-90-345
Aticat 884 балла, г. Махачкала
29 июня 2018 в 10:02
Galina1708, 
Добрый день.
Подпункт 5 п. 5 ст. 169 НК РФ устанавливает, что одним из обязательных реквизитов счета-фактуры является наименование и адрес грузополучателя. В форме счета-фактуры, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее — постановление № 1137), он отражается по строке 4. Правила заполнения счетов-фактур установлены в приложении 1 к постановлению № 1137. В строке 4 «Грузополучатель и его адрес» указывается полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными докумен­­тами и его почтовый адрес. Одним из элементов почтового адреса является индекс (ст. 2 Федерального закона от 17.07.99 № 176-ФЗ «О почтовой связи», п. 2 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 № 221). Получается, что почтовый индекс должен присутствовать в счетах-фактурах. Однако его отсутствие не должно привести к негативным налоговым последствиям — налоговые органы не имеют права лишить покупателя товаров вычетов по НДС. Объясняется это тем, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. Такое правило установлено в п. 2 ст. 169 НК РФ.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Ирина Ротнова Модератор
29 июня 2018 в 10:12
Добрый день!
aleksandra1986, Aticat, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
29 июня 2018 в 11:18
Спасибо всем за помощь!!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть