Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как отразить в учете штраф ГИБДД, если автомобиль находится в лизинге и числится на балансе лизингодателя?

Опоздавший (автор вопроса) 856 баллов, г. Санкт-Петербург
29 июня 2018 в 09:53
Добрый день! Возник спор с главным бухгалтером. 
Нашему лизингодателю пришел штраф на машину, которую мы арендуем за превышение скорости. Он его сам оплатил и перевыставил его нам.
Суть вопроса: гл. бух считает, что можно сделать проводку Дт73-Кт76 и далее просто удержать из ЗП(водитель сам оплатит штраф, договорились).
Я считаю, что проводки должны быть:
91.2(БУ) - 76 ВТБ - начислен штраф ВТБ
76ВТБ - 51 - уплачен штраф ВТБ
73 - 91.1 - сумма штрафа к возмещению сотрудником отражен в составе прочих доходов(БУ и НУ)
70(51,50) - 73 - удержана(уплачена) сотруднику сумма штрафа.
Рассудите, пож-та, кто прав, кто виноват. Спасибо!
Важный бух 135 463 балла, г. Астрахань
29 июня 2018 в 10:24
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Опоздавший):кто прав
Здравствуйте. Ваш главбух прав. Штраф или отражают в расходах , и тогда это Д 91. 2 (ПБУ 10/99) или перевыставляют работнику, тогда это Д 73. 3 (Инструкция к плану счетов)
29 июня 2018 в 10:34
Важный бух, здравствуйте!
А как тогда в случае проводки 73-76 показать внереализационный доход от суммы штрафа?
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы   (ст.250 НК РФ)
3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
29 июня 2018 в 10:49
Цитата (Опоздавший):А как тогда в случае проводки 73-76 показать внереализационный доход от суммы штрафа?
Если вы перевыставляете штраф на нарушителя физлица, то откуда у вас доход или расход ?
29 июня 2018 в 10:58
Важный бух, может, я не понимаю чего-то?
Нам лизингодатель выставил счет на ООО на оплату штрафа. И мы должны сделать следующее:
1. Показать в учете данный штраф, который является уменьшением экономических выгод организации по ПБУ 10.Проводка 91,2-76
2. Принять решение о возмещении штрафа водителем или за счет компании. Добрые может, простили. Так вот, если простили, тогда проводка 91.2-76 остается, и на этом все. А если водитель возмещает штраф, тогда у нас возникает доход по НК РФ по ст. 250, о которой я писал выше. И проводка соответственно 73-91. 
Вот и выходит, что расхода по БУ как бы нет, т.к. он перекрывается доходом от возмещения штрафа, а в НУ попадает в облагаемые доходы по ст.250.
29 июня 2018 в 11:00
Цитата (Опоздавший):1. Показать в учете данный штраф, который является уменьшением экономических выгод организации по ПБУ 10.Проводка 91,2-76
Нет не должны. Поскольку вы не уменьшаете экономические выгоды в силу принятого решения
Цитата (Опоздавший):о возмещении штрафа водителем
29 июня 2018 в 11:03
Важный бух, в момент признания расхода я могу и не знать, будет ли возмещаться сумма водителем или нет. Как быть тогда? Решение о возмещении может быть принято в следующем отчетном периоде. Как в этом случае поступить?
29 июня 2018 в 11:12
Цитата (Опоздавший):в момент признания расхода я могу и не знать, будет ли возмещаться сумма водителем или нет.
Как то странно. Но в таком случае применяйте проводки приведенные вами.
29 июня 2018 в 11:16
Важный бух, спасибо большое за участие. Вы мне помогли. Правда.
А странного я ничего не вижу. Имеет место два факта хозяйственной жизни, поэтому и две операции. 
Еще раз спасибо!
29 июня 2018 в 11:19
Цитата (Опоздавший):Имеет место два факта хозяйственной жизни, поэтому и две операции. 
На практике решение сразу применяется, ведь операция требует документального оформления.
29 июня 2018 в 11:21
Важный бух, водитель мог получить штраф, находясь в командировке. Или отсутствовать по другим причинам(болезнь, отпуск и т.д.).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть