Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как рассчитать страховые взносы в размере 1% с «суммы превышения» ИП на патенте?

29 июня 2018 в 10:22
Здравствуйте

Прошу помочь.
ИП на патенте с сотрудниками.Розничная торговля. По патенту потенциально возможный годовой доход 2 700 000р за год.
Доходы (по кассе) составили 1 200 000р за год.

От какой суммы нужно считать 1% для уплаты в ПФР? Или его не нужно считать, так как стоимость патента рассчитана из дохода 2 700 000р, а мы его не превысили.

Спасибо
100sh 138 877 баллов, г. Пермь
29 июня 2018 в 10:36
87 баллов Добавить баллы
Добрый день!

В случае деятельности по патентной системе налогообложения в качестве базы для для начисления страховых взносов используется не фактический, а потенциально возможный доход.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018)

Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

9. В целях применения положений пункта 1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:

5) для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 настоящего Кодекса
А объектом налогообложения на ПСН является потенциально возможный доход. 

Цитата:Статья 346.47. Объект налогообложения
 
Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
29 июня 2018 в 10:57
100sh, Спасибо за ответ

Т.е.получается, что мне надо будет заплатить 1 % с превышения дохода в ПФР в том случае, если мой доход превысит  2 700 000р за год?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
юлия79 331 958 баллов, г. Омск
29 июня 2018 в 11:33
Цитата (Ларионова Светлана):Т.е.получается, что мне надо будет заплатить 1 % с превышения дохода в ПФР в том случае, если мой доход превысит  2 700 000р за год?
Добрый день
Вам Александр дал ссылку на НК ,где указано как считать 1%.В вашем случае формула выглядит так
(2 700 000-300 000)* 1 %
Патент приобретен на год?
29 июня 2018 в 12:08
юлия79, да, на год

юлия79, т. е. Получается если у меня доход допустим на 3000000, то  буду высчитывать 1% с 2 700 000 как по патенту, а не 3 000 000?
Главбух 2003 216 040 баллов, г. Кемерово
29 июня 2018 в 20:16
26 баллов Добавить баллы
Цитата (Ларионова Светлана):Получается если у меня доход допустим на 3000000, то  буду высчитывать 1% с 2 700 000 как по патенту, а не 3 000 000?
Добрый вечер!
Да, для расчета взноса берется потенциально возможный доход по патенту , а не фактический (пп.5 п.9 ст.430 НК РФ). Весь алгоритм Вам выше написали.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть