Наталья Прохорова

Нужно ли начислять амортизацию транспортного средства, приобретенного в лизинг?

Здравствуйте. Помогите разобраться. ТС было куплено в лизинг в 2011г и было на балансе лизингодателя, в 2014 лизинг был полностью выплачен (выкупного платежа был 38 000руб) и ТС было принято на баланс нашей организации. Вопрос, амортизацию по нему  должны были начать начислять или нет (так как выкупной платеж меньше 40 000руб)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
cima 22 952 балла
29 июня 2018 в 14:23
Добрый день
п. 5 ПБУ 6/01:
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

В УП у Вас должно быть прописано лимит отнесения активов к ОС. Обычно это 40 000 тыс. руб.
Цитата (Наталья Прохорова):Вопрос, амортизацию по нему  должны были начать начислять или нет (так как выкупной платеж меньше 40 000руб)?
Не должны, если лимит в УП 40 000 руб.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Наталья Прохорова (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
29 июня 2018 в 14:26
спасибо. я недавно работаю и не понимаю еще что к чему( получается что принять его на баланс должны по какой стоимости? по сумме выплаченной по договору лизинга?
cima 22 952 балла
29 июня 2018 в 14:49
Я считаю, что если у Вас выкупная цена выделена отдельно и выплачивается отдельно от лизинговых платежей, то первоначальная стоимость будет равна выкупной стоимости.

Т.е. проводку
Дт 01 Кт 02, как это как указано в в п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, считаю делать не надо.
НКК Консультант
1 июля 2018 в 16:45
Цитата (cima):Я считаю, что если у Вас выкупная цена выделена отдельно и выплачивается отдельно от лизинговых платежей, то первоначальная стоимость будет равна выкупной стоимости.

Т.е. проводку
Дт 01 Кт 02, как это как указано в в п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, считаю делать не надо.
Добрый день!

Не согласен, так как экономическая суть не зависит от того, выделена выкупная стоимость в отдельный договор или нет (требование приоритета содержания над формой - п. 6 ПБУ 1/2008.

Рекомендую данную тему:
Какими проводками отразить операции по лизингу?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет