Лиzа

Может ли ИП на ЕНВД при розничной торговле выдавать товарный чек?

Добрый день!
ИП на ЕНВД без наемных работников в рознице может выдавать товарный чек или нужно выдавать БСО?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 454 552 балла, г. Белгород
29 июня 2018 в 15:25
Здравствуйте!
Цитата (Лиzа):Добрый день!
ИП на ЕНВД без наемных работников в рознице может выдавать товарный чек или нужно выдавать БСО?
БСО выдается, если ИП оказывает услуги или выполняет работы по заказам. 
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/6/13605
Цитата (Кто получит отсрочку по онлайн-кассам до 1 июля 2019 года):Временно, до 1 июля 2019 года, не применять онлайн-ККТ при условии выдачи покупателю (клиенту) простого документа, подтверждающего расчеты (товарного чека, квитанции или иного), а не специального документа, о котором говорилось выше (с реквизитами из ст. 4.7 Закона №54-ФЗ), имеют право следующие категории участников расчетов:
- ИП на ПСН, осуществляющие «красные» виды деятельности (кроме розничной торговли и общепита).
- ИП на ПСН без наемных работников (т.е. работников, с которыми заключен трудовой договор), осуществляющие розничную торговлю и оказывающие  услуги общепита.
- Организации и ИП на ЕНВД по всем видам деятельности, кроме розницы и общепита.    
- ИП на ЕНВД без наемных работников по всем видам деятельности, включая розницу и общепит.
Кроме того, отсрочку до 1 июля 2019 года сохранят компании и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций, а также ИП, имеющих наемных работников, и оказывающих услуги общественного питания). Эти участники расчетов вместо онлайн-чеков должны оформлять БСО в «дореформенном» порядке. Также право на работу без онлайн-касс до 1 июля 2019 года сохранили ИП без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В рознице ИП может выдавать товарный чек или другой документ, содержащий обязательные реквизиты.
Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
Цитата:2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
- наименование документа;
- порядковый номер документа, дату его выдачи;
- наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
telets 7 160 баллов
29 июня 2018 в 15:30
Цитата (Лиzа):Добрый день!
ИП на ЕНВД без наемных работников в рознице может выдавать товарный чек или нужно выдавать БСО?
Добрый день. ИП на ЕНВД без работников при розничной торговле до 1 июля 2019 года вправе выдать товарный чек вместо кассового (ч. 7, 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ). БСО применяется при оказании услуг населению (ч. 8, 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).