Galina1708

Как учесть НДС при переходе на 1С 8.3?

Добрый день! 1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2796) конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.63.22). Организация занимается торговлей: опт (ОСНО) и розница (ЕНВД). Организация переходила с 7 на 8.
По товару который приходит для продажи НДС мы ставим к вычету всегда.
Документы из 7 переносили вручную в 8.
Для розница товар мы не покупаем. Для розницы мы делаем перемещение с оптового склада на розничный.
При покупки чего-то для администрации НДС выделялся.
Специалисты по программе нам сказали что нужно вводить остатки по 19 счету.
Для чего это делать я не могу понять. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким вопросом.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухонлайн Редакция
30 июня 2018 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как обмениваться электронными документами, не выходя из 1С 4 августа 2016
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: НДС 7 марта 2012

Вопросы на форуме
Как учесть услуги доставки курьерской службы в 1С 8.3? 20 февраля 2018
Переход ООО с кассового метода на метод начисления 1 апреля 2016
Какой датой в 1С 8.3 ИП на ОСНО оприходовать товар на складе, если фактическая дата не совпадает с датой получения товара перевозчиком? 14 апреля 2017
Как учитывать возвратную тару? 10 марта 2017

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 11 ноября 2009
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Сергей Az 4 593 балла, г. Самара
3 июля 2018 в 11:06
Здравствуйте. Раз Вы приходуете товар на оптовый склад на ОСН, то должны быть и обороты по 19 счёту. А если не был сформирован регламентный документ Формирование записей книги покупок, будет и сальдо по дебету.
Kamushek 274 513 баллов
3 июля 2018 в 11:42
Цитата (Galina1708):Документы из 7 переносили вручную в 8.
Остатки? Или документы?
Остатки как вводили? На какую дату? Если вы включили раздельный учет до ввода остатков, то должно быть нормально.
Цитата (Galina1708):Специалисты по программе нам сказали что нужно вводить остатки по 19 счету.
По регистрам НДС наверное...
Внятно объясните как вы вели учет до ввода остатков в 7-ке.
Вы покупаете товар, НДС выделяете на 19 счет. Потом  товар перемещаете в розницу, а НДС? Что с ним?
5 июля 2018 в 15:55
Kamushek, добрый день!
Из 7 в 8 переносила остатки товаров.
Остатки вводила через "Помощник ввода начальных остатков".
Остатки вводила на 3112.2015 года.
Галочка на ведение раздельного учета у меня стоит. Но сейчас я уже не помню когда мне поставили эту галочку, так как настройку программы мне делала специалист из обслуживающей компании 1с. После его настройки я ещё донастраивала программа потому что он не все мне настроил как потом выяснилось.
Как вели учет до перехода на 8: покупали товар на оптовый склад и НДС выделяли. Для розницы мы делали перемещение и НДС при этом включался в стоимость. Затем его восстанавливали по тому товару который продавался в розницу.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Kamushek 274 513 баллов
5 июля 2018 в 16:11
Посмотрите когда установлена учетная политика по налогу НДС.
Главное - Налоги и отчеты - НДС - История изменений - что там?
Почему возник вопрос только сейчас? Не в 2016 и не в 2017?
Вы переделываете прошлые периоды? Или?
10 июля 2018 в 11:54
Kamushek, здравствуйте!

Посмотрите когда установлена учетная политика по налогу НДС.

Галочка стоит ведется раздельный учет НДС январь 2015, январь 2016. Скрин прилагаю.

Прикреплен 1 файл: