LisaLisaveta

Как в 1С 8.3 начислять НДС при получении аванса и реализации услуг?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может я что-то неправильно делаю?
ООО на ОСНО. Поступил авансовый платеж от покупателя в мае. Я сформировала с-ф на аванс. Реализация услуг тоже произошла в мае. Я сделала акт и с-ф на реализацию. В итоге НДС у меня начислился двойной... Почему аванс полученный не учелся при начислении НДС? И как уплачивать НДС? В двойном размере?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 233 171 балл, г. Ростовская область
29 июня 2018 в 15:35
Добрый день.
Цитата (LisaLisaveta):Подскажите, пожалуйста, может я что-то неправильно делаю?
ООО на ОСНО. Поступил авансовый платеж от покупателя в мае. Я сформировала с-ф на аванс. Реализация услуг тоже произошла в мае. Я сделала акт и с-ф на реализацию. В итоге НДС у меня начислился двойной... Почему аванс полученный не учелся при начислении НДС? И как уплачивать НДС? В двойном размере?
Да. все верно. Получаете аванс - НДС начисляете с аванса. Происходит Реализация - НДС с аванса принимаете к вычету, НДС с реализации к уплате. В итоге к уплате 1 раз. Если Вы работаете в программе 1С - сделайте Формирование записей книги покупок, что бы НДС с аванса попал к вычету.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
29 июня 2018 в 15:39
geomech, Дая работаю в 1С 8.3 операция по зачету аванса полученного не попадает в книгу покупок!!! Все пробовала: заново проводиладокументы, заново формировала книги покупок и продаж...
Одни авансы учитываются без проблем, а некоторые - нет, и в чем причина я не понимаю!
29 июня 2018 в 15:40
Цитата (LisaLisaveta):Дая работаю в 1С 8.3 операция по зачету аванса полученного не попадает в книгу покупок!!! Все пробовала: заново проводиладокументы, заново формировала книги покупок и продаж...
Одни авансы учитываются без проблем, а некоторые - нет, и в чем причина я не понимаю!
Проверьте, везде ли верно заполнены договоры. В выписке банка "Погашение задолженности" что стоит?
29 июня 2018 в 15:45
geomech, Да, те авансы полученные, где были указаны договоры учлись без проблем, а там, где указан только счет на оплату - авансы не учитываются. Почему? Мы не всегда по договорам работаем... А что с остальными делать? Вручную корректировать? Удалять с-ф на аванс?
МарияСм 1 583 балла
29 июня 2018 в 15:47
LisaLisaveta, добрый день.
При проведении регламентной операции Формирование книги покупок в закладке "Полученные авансы" нажмите - заполнить. У вас туда попадут все зачеты авансов и сформируется проводка Д68.02 К76АВ - на вычет НДС с авансов.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
29 июня 2018 в 15:47
Цитата (LisaLisaveta):Удалять с-ф на аванс?
Зачем?
Цитата (LisaLisaveta):Да, те авансы полученные, где были указаны договоры учлись без проблем, а там, где указан только счет на оплату - авансы не учитываются.
А договор выбрать нельзя?
29 июня 2018 в 15:48
geomech,  Есть заказчики, с которыми мы работаем без договора... Они оплатили по счету, мы сделали реализацию услуг...
Buch G 5 273 балла, г. Москва
29 июня 2018 в 15:49
LisaLisaveta, 
Здравствуйте! Начисляется дважды и это правильно, но при проведении реализации НДС с авансов, должен встать к зачету. Т.е. попасть в книгу ПОКУПОК! В книге продаж этот НДС будет показан дважды и один раз в книге покупок( это будет строка, где в графе продавец буде указана ваша организация!) Аналогично будет и в декларации по НДС дважды к начислению - один раз с реализации, второй с аванса и один раз  к зачету.
29 июня 2018 в 15:51
Цитата (LisaLisaveta):Есть заказчики, с которыми мы работаем без договора... Они оплатили по счету, мы сделали реализацию услуг...
В программе в строке "Договор" вбейте счет и выберите его в выписке банка на оплату, в документе на реализацию, затем "Формирование записей книги покупок" - "Заполнить документ" и будет вам счастье.
Бухгалтерия
Автоматизируйте учет алкоголя и подготовку «алкогольной» отчетности
29 июня 2018 в 15:52
Buch G,  Здравствуйте! Я это понимаю, что 1 (аванс)+1 (реализация)-1(зачет аванса)=1(реализация)! Но у меня не учитывается (-1зачет аванса).
29 июня 2018 в 15:53
geomech, Спасибо! Я попробую!😀
29 июня 2018 в 15:54
Цитата (LisaLisaveta):Я попробую!😀
Потом отпишитесь.
Бухгалтерия
Проверьте наличие лицензии у медицинской организации или ИП в несколько кликов
Buch G 5 273 балла, г. Москва
29 июня 2018 в 15:56
LisaLisavetageomech,  Есть заказчики, с которыми мы работаем без договора... Они оплатили по счету, мы сделали реализацию услуг...

Договор в этом случае вещь условная. В данном случае 1С вам все равно поставит в строку договор - основной договор. Вам лучше сделать договор - счет № такой-то от такого-то числа и заполнить по этим договорам оплату, авансы и отгрузку.
29 июня 2018 в 16:32
geomech, Buch G Все получилось! Спасибо большое! Я даже не думала, что 1С так принципиально реагирует на заполнение поля (Договор)...