Наталья Якушева

Как зачесть уплаченный НДФЛ в другую налоговую?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,🙏 как быть в ситуации если мы платили НДФЛ в ИФНС №17 по г. Москве (мы там стоим на учете) за сотрудника, который работает в обособленном подразделении в г. Краснодар ?Можно ли написать письмо в ИФНС №17, с просьбой частично зачесть платежи НДФЛ с УФК по г. Москве (ИФНС России № 17 по г. Москве) в УФК по Краснодарскому краю ( ИФНС России №5 г. Краснодар) ?Подскажите, как быть в этой ситуации?🤦‍♀️

Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
telets 7 160 баллов
29 июня 2018 в 18:54
Цитата (Наталья Якушева):Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,🙏 как быть в ситуации если мы платили НДФЛ в ИФНС №17 по г. Москве (мы там стоим на учете) за сотрудника, который работает в обособленном подразделении в г. Краснодар ?Можно ли написать письмо в ИФНС №17, с просьбой частично зачесть платежи НДФЛ с УФК по г. Москве (ИФНС России № 17 по г. Москве) в УФК по Краснодарскому краю ( ИФНС России №5 г. Краснодар) ?Подскажите, как быть в этой ситуации?🤦‍♀️
Добрый день. Можно уточнить платеж. Штрафа и пени в этой ситуации быть не должно:
Цитата (Ст.45 НК РФ):4. Обязанность по уплате налога не признается исполненной в следующих случаях:
4) неправильного указания налогоплательщиком или иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика, в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

7. Поручение на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства заполняется в соответствии с правилами, установленными Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
При обнаружении налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
По предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка уплаченных налогоплательщиком (за налогоплательщика) налогов. Результаты сверки оформляются актом, который подписывается налогоплательщиком и уполномоченным должностным лицом налогового органа.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
Налоговый орган вправе требовать от банка копию поручения налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, оформленного налогоплательщиком или иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика, на бумажном носителе. Банк обязан представить в налоговый орган копию указанного поручения в течение пяти дней со дня получения требования налогового органа.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
В случае, предусмотренном настоящим пунктом, на основании заявления налогоплательщика и акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, если такая совместная сверка проводилась, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. При этом налоговый орган осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
О принятом решении об уточнении платежа налоговый орган уведомляет налогоплательщика в течение пяти дней после принятия данного решения.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
юлия79 437 129 баллов, г. Омск
29 июня 2018 в 19:00
Цитата (Наталья Якушева):Подскажите пожалуйста,🙏 как быть в ситуации если мы платили НДФЛ в ИФНС №17 по г. Москве (мы там стоим на учете) за сотрудника, который работает в обособленном подразделении в г. Краснодар ?Можно ли написать письмо в ИФНС №17, с просьбой частично зачесть платежи НДФЛ с УФК по г. Москве (ИФНС России № 17 по г. Москве) в УФК по Краснодарскому краю ( ИФНС России №5 г. Краснодар) ?Подскажите, как быть в этой ситуации?🤦‍♀️
Добрый день
Т.е. вы заплатили 100 руб налога в т.ч. 25 рублей которые нужно было перечислить в ИФНС Краснодара?Нет,В этом случае ничего изменить нельзя.Излишне уплаченную сумму можете вернуть по заявлению(ст.78 НК),а в инспекцию Краснодара нужно будет заплатить.За несвоевременную уплату будет штраф по ст.123 НК и пени по ст.75 НК.
30 июня 2018 в 17:00
Юлия79, подскажите пожалуйста , а могу ли я не возвращать деньги по НДФЛ из ИФНС №17 по г. Москве , а просто например два месяца не перечислять НДФЛ и у меня все закроется?А в ИФНС Краснодар все оплатим...

Заранее спасибо!
юлия79 437 129 баллов, г. Омск
30 июня 2018 в 20:39
Цитата (Наталья Якушева):подскажите пожалуйста , а могу ли я не возвращать деньги по НДФЛ из ИФНС №17 по г. Москве , а просто например два месяца не перечислять НДФЛ и у меня все закроется?А в ИФНС Краснодар все оплатим...
не рекомендую,т.к. период в п\п уплаченных ранее отличается от того,за который вы должны платить налог.Уплата сумм до удержания не считается уплатой налога.
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами