Кристина199317

Как выписывать счета-фактуры физлицам при получении оплаты по безналичному расчету?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста оказывали в 2017г услуги интернета ФЛ (ошибочно перевели нас на УСНО, хотя мы в соответствии с законодательством не имеем права его применять, но не об этом), теперь  необходимо все пересчитать и подать декларации по НДС и прибыли за 2017г. С прибылью все ясно да и с НДС, вот только загвостка в том, что услуги оказывали физ. лицам, оплата приходила от них по безналу, как им выписывать сч-фактуры?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 233 696 баллов, г. Ростовская область
1 июля 2018 в 11:18
Цитата (Кристина199317):Подскажите пожалуйста оказывали в 2017г услуги интернета ФЛ (ошибочно перевели нас на УСНО, хотя мы в соответствии с законодательством не имеем права его применять, но не об этом), теперь  необходимо все пересчитать и подать декларации по НДС и прибыли за 2017г. С прибылью все ясно да и с НДС, вот только загвостка в том, что услуги оказывали физ. лицам, оплата приходила от них по безналу, как им выписывать сч-фактуры?
Кристина199317, Добрый день, по услугам, которые вы оказывали физ. лицам счета-фактуры выписываются в 1 экземпляре  только вам.
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 1 апреля 2014 г. N 03-07-09/14382):В связи с письмом по вопросу составления счетов-фактур при оказании физическим лицам услуг, оплаченных в безналичном порядке, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с п. 7 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п. п. 3 и 4 данной статьи Кодекса, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Таким образом, при продаже товаров (работ, услуг) физическому лицу налогоплательщик освобождается от обязанности выставления счетов-фактур при соблюдении одновременно следующих условий: покупатель - физическое лицо осуществляет оплату товаров (работ, услуг) наличными средствами и продавец выдает покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Иных случаев освобождения налогоплательщиков налога на добавленную стоимость при реализации ими товаров (работ, услуг) физическим лицам от указанных обязанностей Кодексом не установлено.

Согласно п. 1 ст. 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявляемых продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога на добавленную стоимость к вычету.

Учитывая, что физические лица не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость и этот налог к вычету не принимают, счета-фактуры по услугам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре для учета данных услуг продавцом по итогам налогового периода. При этом в случае отсутствия у продавца информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры проставляются прочерки.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
1 июля 2018 в 11:20
geomech, 
Т.е. все тоже самое, как в обычной, только указывается ФИО и все в графе покупатель? ИНН клиентов у нас нет.
geomech 233 696 баллов, г. Ростовская область
1 июля 2018 в 11:21
Цитата (Кристина199317):все тоже самое, как в обычной, только указывается ФИО и все в графе покупатель? ИНН клиентов у нас нет.
Да. 
Цитата (Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 1 апреля 2014 г. N 03-07-09/14382):):При этом в случае отсутствия у продавца информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры проставляются прочерки.
1 июля 2018 в 11:25
geomech, 
Спасибо
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
geomech 233 696 баллов, г. Ростовская область
1 июля 2018 в 11:27
Кристина199317, Рада была помочь. Удачи Вам.