evgen909

Как рассчитать переработку за год?

Добрый день! Помогите разобраться. У нас работают 4 сторожа, учетный период -год. В  выходные дни работают по 24 часа, в будни- по ночам.  При таком графике и суммированном учете рабочего времени- все в пределах нормы. Сейчас один увольняются, а остальные хотят работать втроем,  директор не против, но я думаю, что будет за год  переработка будет больше 120 часов, а это нарушение. Надо посчитать, какая  будет переработка, если сторожа будут работать втроем. Я что-то запуталась. что и как надо считать. Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анна Влада 283 590 баллов, г. Москва
1 июля 2018 в 14:18
Цитата (evgen909):Помогите разобраться. У нас работают 4 сторожа, учетный период -год. В  выходные дни работают по 24 часа, в будни- по ночам.  При таком графике и суммированном учете рабочего времени- все в пределах нормы. Сейчас один увольняются, а остальные хотят работать втроем,  директор не против, но я думаю, что будет за год  переработка будет больше 120 часов, а это нарушение. Надо посчитать, какая  будет переработка, если сторожа будут работать втроем. Я что-то запуталась. что и как надо считать.
Составьте график работы сутки/двое и увидите цифру. Там и увидите сколько часов переработки будет. Без графика Вы ничего не сделаете и не увидите. 
А дальше сравните с производственным календарем (нормой).
Статья 91 ТК РФ. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ 
 Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
1 июля 2018 в 18:08
Как  я понимаю, график составляем на каждого работника.   1 970 -норма  часов, 120 часов допустимая переработка. Итого 2090 , а свыше часов, это уже нарушение?!
1 июля 2018 в 20:31
Цитата (evgen909):Как  я понимаю, график составляем на каждого работника.   1 970 -норма  часов, 120 часов допустимая переработка. Итого 2090 , а свыше часов, это уже нарушение?!
Да, на каждого.
Причем, фамилия тут абсолютно ни при чем. Вам нужно составить график по сменам. а там уж посмотрите кто в какую смену будет работать.
Вы так и указывайте (я так делаю):
сутки/трое 24-часа - 1 смена 
сутки/трое 24-часа - 2 смена 
сутки/трое 24-часа - 3 смена 
сутки/трое 24-часа - 4смена 

И будет понятно сколько в смену будет отработано.
2 июля 2018 в 19:15
Я так и думаю, но дальше :  1 970 -норма  часов, 120 часов допустимая переработка. Итого 2090 , а свыше часов, это уже нарушение?!   Я правильно размышляю? Заранее спасибо.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
2 июля 2018 в 20:51
Цитата (evgen909):Я так и думаю, но дальше :  1 970 -норма  часов, 120 часов допустимая переработка. Итого 2090 , а свыше часов, это уже нарушение?!   Я правильно размышляю?
Правильно, конечно.
Есть рамки, за которые Вы НЕ должны заходить.Максимум может быть 120 часов в год
2 июля 2018 в 21:34
Большое спасибо