ЭтЯ

Как оформить десятичасовой рабочий день?

Добрый день!
Работник устроен на 1,5 ставки. По одной должности он работает 10часов *5 дней. могу ли я в табели на другой должности поставить 10*2дня?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ПомБух 105 937 баллов, г. Челябинск
2 июля 2018 в 08:28
Здравствуйте.
Цитата (ЭтЯ):Работник устроен на 1,5 ставки.
Что значит "на 1.5 ставки"? 
Имеется в виду 1 ставка - основное место работы и 0,5 ставки - внутреннее совместительство?

Цитата (ЭтЯ):По одной должности он работает 10часов *5 дней.
Это "сильннонаказуемое" (ст.5.27 КоАП) нарушение ТК РФ. 
Во-первых, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ). Т.е. если график работы - пятидневка, продолжительность смены не может превышать 8 часов.
Во-вторых, работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени называется сверхурочной. Привлечение работника к сверхурочной работе допускается ТОЛЬКО с его письменного согласия (вряд ли оно у Вас есть) и ТОЛЬКО в следующих случаях:
Цитата (ст.99 ТК РФ):1)при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2)при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3)для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
Цитата (ст.99 ТК РФ):1)при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2)при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи; 
3)при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В-третьих, даже если все вышеперечисленные условия выполняются (что маловероятно), и у Вас есть право привлечь сотрудника к сверхурочной работе, надо помнить о том, что:
Цитата (ст.99 ТК РФ):Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Не трудно посчитать, что при графике  "10часов *5 дней" это требование ТК не выполняется.

Цитата (ЭтЯ):могу ли я в табели на другой должности поставить 10*2дня?
Можете.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (ст.284 ТК РФ).
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону