Tatysa

Кто должен расписываться в трудовой книжке?

Добрый день!
Подскажите мне пожалуйсто. У меня такая ситуация: работаю главным бухгалтером в ООО, на мне же и отдел кадров. Собираюсь увольняться. Можно ли в трудовой под записью об увольнении писать: Гл. бухгалтер (т.е. я) роспись и расшифровку, а потом еще и ниже что ознакомлена и опять же моя роспись? Если нет, то как мне поступить.
ОтветитьНовый вопрос. . .
КаНаВи 2 075 баллов, г. Великий Новгород
14 декабря 2011 в 12:04
Добрый день.

У нас в таких случаях подпись ставил директор
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
14 декабря 2011 в 12:16
Т.е. можно запись внести самой (у директора просто подчерк корявый), а он просто распишется?
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
14 декабря 2011 в 12:28
Цитата (Tatysa):Добрый день!
Подскажите мне пожалуйсто. У меня такая ситуация: работаю главным бухгалтером в ООО, на мне же и отдел кадров. Собираюсь увольняться. Можно ли в трудовой под записью об увольнении писать: Гл. бухгалтер (т.е. я) роспись и расшифровку, а потом еще и ниже что ознакомлена и опять же моя роспись? Если нет, то как мне поступить.

Добрый день!
Смотрим Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ":
"...45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя."

Если Вы назначены приказом руководителя, то можно.😀 Если запись будет вносить директор, то он должен издать приказ о принятии на себя полномочий по ведению, хранению и учету трудовых книжек.
КаНаВи 2 075 баллов, г. Великий Новгород
14 декабря 2011 в 12:34
Цитата (Tatysa):Т.е. можно запись внести самой (у директора просто подчерк корявый), а он просто распишется?

Можно
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
14 декабря 2011 в 12:45
Цитата (Нитка):
Цитата (Tatysa):Добрый день!

Добрый день!
Смотрим Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ":
"...45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя."

Если Вы назначены приказом руководителя, то можно.😀 Если запись будет вносить директор, то он должен издать приказ о принятии на себя полномочий по ведению, хранению и учету трудовых книжек.

Тогда уж лучше самой, чтобы еще один приказ не делать
Надежда Н 714 баллов
14 декабря 2011 в 12:47
Цитата (Нитка):Если запись будет вносить директор, то он должен издать приказ о принятии на себя полномочий по ведению, хранению и учету трудовых книжек.

Этот приказ должен быть раньше по сроку, чем дата увольнения, т.к последний рабочий день - он же день увольнения, вроде как эти обязанности еще на главном бухгалтере. Только после увольнения, даже если приказ не будет издан, всю ответственность несет руководитель.
14 декабря 2011 в 13:02
Всем ответившим огромное спасибо!!!
Рассчитывать страховые взносы по новой, пониженной ставке
14 декабря 2011 в 13:07
Добрый день.
Я думаю, что в такой ситуации запись об ознакомлении работника можно просто опустить.
Факт "ознакомления" очевиден и без того.