Райпо

Когда ИП показывать в отчетах лиц, работающих по договору подряда?

Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Я ИП, у меня на объекте по договору подряда работают люди с 25 июня  по 14 июля. Мне начисление делать когда закончат работу? И когда их отражать в отчетах за 6 месяцев?
Их включать  в СЗВ-М за 6 месяц?
Я прочитала в инете, что если даже не начислено в июне (начисление пройдет следующим месяцем), сотрудник должен быть отражен в разд 3.1 РСВ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 480 183 балла, г. Ростов-на-Дону
2 июля 2018 в 13:31
Добрый день.
Цитата (Райпо):Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Я ИП, у меня на объекте по договору подряда работают люди с 25 июня  по 14 июля. Мне начисление делать когда закончат работу? И когда их отражать в отчетах за 6 месяцев?
Их включать  в СЗВ-М за 6 месяц?
Я прочитала в инете, что если даже не начислено в июне (начисление пройдет следующим месяцем), сотрудник должен быть отражен в разд 3.1 РСВ.
В СЗВ-М за 6 месяцев  включаем.
В части РСВ. Если по работающим по ГПХ, в последние три месяца отчетного (расчетного) периода не начислялись выплаты и иные вознаграждения, то раздел 3 расчета по ним заполняется без подраздела 3.2  .
Цитата (ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 17 марта 2017 г. N БС-4-11/4859 О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ): Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу заполнения расчета по страховым взносам и сообщает.
Согласно статье 431 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган за отчетные (расчетные) периоды, начиная с 01.01.2017, расчет по страховым взносам. Форма расчета по страховым взносам (далее - расчет), порядок заполнения расчета (далее - порядок), а также формат представления расчета в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@.
Также положениями вышеуказанной статьи установлено, что в случае, если в представляемом расчете сведения о совокупной сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных плательщиком за каждый из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода в целом по плательщику страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, не превышающих предельной величины, не соответствуют сведениям о сумме исчисленных страховых взносов на обязательное страхование по каждому застрахованному лицу за указанный период и (или) указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц, такой расчет считается непредставленным, о чем плательщику не позднее дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме (10 дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе), направляется соответствующее уведомление.
Статьей 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" определено, что застрахованные лица - это лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.
Учитывая вышеизложенное, раздел 3 расчета заполняется плательщиком на всех застрахованных лиц в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения, в том числе и на уволенных в предыдущем отчетном периоде. При этом указывается признак застрахованного лица, в том числе и по уволенным лицам, "1" - является застрахованным лицом, и соответствующий код категории застрахованного лица, например, "HP".
В соответствии с пунктом 22.1 порядка раздел 3 расчета заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения.
Согласно пункту 22.2 порядка если в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 расчета не заполняется.
Таким образом, в отношении застрахованных лиц, которым за последние три месяца отчетного (расчетного) периода не начислялись выплаты и иные вознаграждения, плательщиком заполняется раздел 3 расчета за исключением подраздела 3.2.
При этом как следует из пункта 7.2 порядка количество сведений о застрахованных лицах за отчетный (расчетный) период раздела 3 расчета учитывается в соответствующих графах строки 010 подраздела 1.1 приложения 1 к разделу 1 расчета.
Одновременно сообщаем, что ответ на обращение о порядке заполнения поля 040 раздела 3 расчета направлен ФНС России письмом от 10.01.2017 N БС-4-11/100@.
 
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л. БОНДАРЧУК
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Райпо (автор вопроса) 35 баллов, г. Калуга
2 июля 2018 в 13:47
Ольга Рогова, я Вас правильно поняла, работнику зарплата не начислена еще, а в 3 разделе  я о нем сведения подаю ИНФНС?
Вопрос удалён модератором.
Ольга Рогова 480 183 балла, г. Ростов-на-Дону
2 июля 2018 в 14:16
Цитата (Райпо):Ольга Рогова, я Вас правильно поняла, работнику зарплата не начислена еще, а в 3 разделе  я о нем сведения подаю ИНФНС?
Договор ГПХ уже заключен  с 25 июня  по 14 июля . В этом случае, подраздел 3.2 на работающих по договору подряда не заполняется, передаются по ним только персональные данные (подраздел 3.1).
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Райпо (автор вопроса) 35 баллов, г. Калуга
2 июля 2018 в 14:55
Ольга Рогова, Спасибо за помощь.