stella2018

В каком порядке списывать расходы на автомобиль при УСН (15%)?

Добрый день! ООО на УСН 15% (услуги) планирует покупку автомобиля как ОС. В штате 1 сотрудник - директор, обороты примерно 500-700 тыс.руб в месяц. Можно ли этот объект учесть как расход в КУДиРе, и каким образом списать расходы, всю сумму или частями, нужна ли амортизация (это же тоже расход)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
2 июля 2018 в 12:55
Добрый день.
Если автомобиль действительно необходим и будет использоваться в деятельности ООО, расходы учесть можно (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В бухгалтерском учете утвердите срок полезного использования и будете начислять амортизацию, а в налоговом учете при УСН расходы на приобретение ОС принимаются в соответствии с требованиями пп.1 п.1, п.3 и п.4 ст. 346.16 НК РФ, пп.4 п.2 ст. 346.17 НК РФ (откройте, почитайте, и если что-то будет непонятно - переспросите здесь же).
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе