Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Александра Кривошеева

Дата приемки товара

Честно говоря, не знаю в какой раздел правильнее разместить свой вопрос.
Ситуация такая:
Покупатели при заполнении ТОРГ-12 ставят печать и подпись. Дата приемки товара, как правило, остается незаполненной. По умолчанию считается, что она соответствует дате оформления документа поставщиком.
Сейчас возникла необходимость предъявить документы в арбитражный суд. Понимаю, что дата приемки является необходимым реквизитом.
Что делать: вписывать самой или оставить, как есть? Может кто-нибудь сталкивался с аналогичной ситуацией: как интерпретируют судьи наличие или отсутствие вписанной даты?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
19 марта 2010 в 10:21
Чтоб правильно ответить на Ваш вопрос, подскажите , в чем суть Вашего спора - отказаться от приемки или наоборот?
19 марта 2010 в 10:24
Мы предъявляем иск покупателю на оплату товара и пени (нарушения сроков оплаты были постоянно, отгрузок было много).
Для проверки правильности расчета пеней дата важна.

И еще: при приеме искового заявления АС затребовал оригиналы и копии не только накладных, но и с/фактур. Для чего они им (это тоже килограммы бумаги)?
Акт сверки есть, подписан первыми лицами.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
19 марта 2010 в 10:32
Понятно. Тогда вписывать от руки категорически нельзя, так как контрагент в суд принесет свои документы без этих дат. Постарайтесь собрать другие документы, доказывающие, что товар был принят и принят именно этой датой. ТТН-ки не составлялись? Может быть, есть отметки на путевых листах или еще что-то подобное?
19 марта 2010 в 10:36
Вряд ли контрагент в принципе придет в суд, но кто его знает...
Юрист настаивает, чтоб вписали (версия такая, что они в нашем экземпляре могли ставить дату, а в своем нет). И говорит, что судьи в первую очередь обращают внимание именно на дату приемки товара покупателем. Логику понимаю. Но идея мне все же не очень нравится.
ТТН, к сожалению, не составлялись. Товар возили то самовывозом, то какими-то "левыми" машинами с оплатой наличными.
Александр Погребс Главный консультант
19 марта 2010 в 10:45
Цитата (Оленька Юрьевна):Понятно. Тогда вписывать от руки категорически нельзя, так как контрагент в суд принесет свои документы без этих дат. Постарайтесь собрать другие документы, доказывающие, что товар был принят и принят именно этой датой. ТТН-ки не составлялись? Может быть, есть отметки на путевых листах или еще что-то подобное?

Полностью согласен!

Цитата (Al-ra5):...Юрист настаивает, чтоб вписали (версия такая, что они в нашем экземпляре могли ставить дату, а в своем нет). И говорит, что для судьи в первую очередь обращают внимание именно на дату приемки товара покупателем...

Достаточно простого исследования, чтобы доказать, что дату Вы вписали недавно и самостоятельно. Лучше этого не делать. Уповать на то, что покупатель не придет и судья ничего смотреть не будет, недальновидно.
У меня сомнения в компетенции Вашего юриста.

Могу посоветовать обратиться к юристам через наш сервис "Консультационные услуги" (https://www.buhonline.ru/ku)

Успехов!
иринна 501  балл, г. Екатеринбург
19 марта 2010 в 10:47
Мой совет : делайте как говорит юрист. Сама не раз ходила в суд по таким делам.Но очень странно, что у вас не стоит дата получения товара . У нас ,если даже покупатель поставил дату вместо "03" просто "3" и месяц не прописью, то заставляем ниже писать как надо.
19 марта 2010 в 10:47
Спасибо, Александр! Обязательно обращусь.
Natycuk 20 417  баллов
19 марта 2010 в 10:52
Цитата (Al-ra5):Вряд ли контрагент в принципе придет в суд, но кто его знает...
Юрист настаивает, чтоб вписали (версия такая, что они в нашем экземпляре могли ставить дату, а в своем нет). И говорит, что для судьи в первую очередь обращают внимание именно на дату приемки товара покупателем. Логику понимаю. Но идея мне все же не очень нравится.
ТТН, к сожалению, не составлялись. Товар возили то самовывозом, то какими-то "левыми" машинами с оплатой наличными.

Самовывоз подразумевает собой наличие у вас доверенности от покупателя на получение товара, они у вас есть?
19 марта 2010 в 10:56
Эх, Natycuk , и договора-то не было! Работали, что называется, "по дружбе"... Что успела, восстановила. А что нет - увы...
Natycuk 20 417  баллов
19 марта 2010 в 11:17
А они хоть по какому нибудь документу вам хоть частично оплачивали? Если да, то у вас есть шансы.
19 марта 2010 в 11:24
Цитата (Al-ra5):Эх, Natycuk , и договора-то не было! Работали, что называется, "по дружбе"... Что успела, восстановила. А что нет - увы...

Дорого такая "дружба" может обойтись...
Natycuk 20 417  баллов
19 марта 2010 в 11:36
Точно!Плачу Дружба дружбой, а денежки врозь!
19 марта 2010 в 11:39
Цитата (Natycuk):А они хоть по какому нибудь документу вам хоть частично оплачивали? Если да, то у вас есть шансы.

Да шансы-то точно есть: оплачивали они много и акт сверки практически свежий подписан.
Но из-за просроченных надолго платежей у нас много чего было сорвано, вот директор и решил санкции предъявить (собственно за товар там сумма относительно небольшая осталась).
А вот по поводу санкций вопрос с датой приемки и возник...
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 марта 2010 в 11:39
Бабушка моя говорила "Чем точнее счет- тем дольше дружба!"
19 марта 2010 в 11:43
Цитата (Al-ra5):Вряд ли контрагент в принципе придет в суд, но кто его знает...
Юрист настаивает, чтоб вписали (версия такая, что они в нашем экземпляре могли ставить дату, а в своем нет). И говорит, что для судьи в первую очередь обращают внимание именно на дату приемки товара покупателем. Логику понимаю. Но идея мне все же не очень нравится.

Понять юриста в общем-то можно, меньше мороки с расчетом пеней и доказыванием суммы пени в суде. Но если с другой стороны будет тоже юрист, все Ваши расчеты полетят.... Кстати, подскажите юристу, что сейчас пени по хоздоговорам считаются с НДС, недавно было Постановление ВАС РФ по этому поводу. Раньше для расчета пени суммы брались без учета НДС.
19 марта 2010 в 11:56
Цитата (Оленька Юрьевна):
Понять юриста в общем-то можно, меньше мороки с расчетом пеней и доказыванием суммы пени в суде. Но если с другой стороны будет тоже юрист, все Ваши расчеты полетят.... Кстати, подскажите юристу, что сейчас пени по хоздоговорам считаются с НДС, недавно было Постановление ВАС РФ по этому поводу. Раньше для расчета пени суммы брались без учета НДС.

Спасибо. По этому поводу бьюсь уже вторую неделю - вроде бы убедила. По крайней мере, расчет пеней делаю я, так что сделала с НДС.
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
19 марта 2010 в 12:04
Дата прихода документа, указана в их книге-покупок. Врядли они не ставили НДС к вычету теми датами, когда прошли документы. Можно у них запросить выписки из книги-покупок за этот период. Там все будет видно.
19 марта 2010 в 12:12
Цитата (Stasia):Дата прихода документа, указана в их книге-покупок. Врядли они не ставили НДС к вычету теми датами, когда прошли документы. Можно у них запросить выписки из книги-покупок за этот период. Там все будет видно.

Хорошая мысль. Спасибо!
Митина Валентина 524  балла, г. Москва
19 марта 2010 в 14:08
Цитата (Al-ra5):Честно говоря, не знаю в какой раздел правильнее разместить свой вопрос.
Ситуация такая:
Покупатели при заполнении ТОРГ-12 ставят печать и подпись. Дата приемки товара, как правило, остается незаполненной. По умолчанию считается, что она соответствует дате оформления документа поставщиком.
Сейчас возникла необходимость предъявить документы в арбитражный суд. Понимаю, что дата приемки является необходимым реквизитом.
Что делать: вписывать самой или оставить, как есть? Может кто-нибудь сталкивался с аналогичной ситуацией: как интерпретируют судьи наличие или отсутствие вписанной даты?

Отправьте акт сверки ценным письмом, если не будет возражений в течении 5-10 дней,значит они согласны с вашими датами.
19 марта 2010 в 16:59
Цитата (Митина Валентина):...Отправьте акт сверки ценным письмом, если не будет возражений в течении 5-10 дней,значит они согласны с вашими датами.

Цитата (Al-ra5):...Акт сверки есть, подписан первыми лицами.

Цитата (Al-ra5):... акт сверки практически свежий подписан...
19 марта 2010 в 17:24
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Митина Валентина):...Отправьте акт сверки ценным письмом, если не будет возражений в течении 5-10 дней,значит они согласны с вашими датами.

уточняю-
если оплачивали они много и акт сверки практически свежий подписан
то почему возникает такой вопрос А вот по поводу санкций вопрос с датой приемки и возник... значит акт оформлен неверно и суд будет не на их стороне.
19 марта 2010 в 17:27
Цитата (Митина Валентина):

уточняю-
если оплачивали они много и акт сверки практически свежий подписан
то почему возникает такой вопрос А вот по поводу санкций вопрос с датой приемки и возник... значит акт оформлен неверно и суд будет не на их стороне.

Акт является допустимым доказательством в суде, и если он есть, да еще свежий - в суде проще будет доказать, что товар Ответчик принял, претензий к качеству не предъявлял и все такое. Но спорт-то возник не о сумме задолженности, а о сумме штрафов и пени в связи с задержками оплаты за поставленный товар.
19 марта 2010 в 17:59
Оленька Юрьевна, акты бывают разные.Но я еще раз повторяю,что если есть многоразовые поставки, то нужно составлять юридически грамотный акт взаиморасчетов,в котором должны быть указаны и даты и суммы.А как организация не имея даты на накладной оформила акт сверки.Скорее всего,как вы говорите,остаток такой то , задолженности нет.Какие могут быть штрафы?
19 марта 2010 в 18:15
Цитата (Митина Валентина):
Скорее всего,как вы говорите,остаток такой то , задолженности нет.Какие могут быть штрафы?

Наверное, стоит пояснить.
Задолженность есть, но относительно небольшая уже. Однако условиями договора предусмотрены санкции: как за несвоевременную отгрузку, так и за несвоевременную оплату.
Организация неоднократно сталкивалась с невозможностью выполнить заявки других покупателей из-за отсутствия денег на счете для предоплаты за продукцию. Часть покупателей просто потеряли.
А этот должник прислал по нашей просьбе предполагаемый им график погашения задолженности (возникшей, кстати, еще в 1 кв. 09 года):
- май 2010 - 20000;
- август 2010 - 20000, ну и далее аналогично.
Это при том, что ежемесячные обороты исчислялись миллионами, а оплата производилась настолько несвоевременно, что сумма подсчитанных мною пеней составляет более 800 т. р.
Поэтому директор и решил воспользоваться данным ему правом предъявить санкции нерадивому покупателю.
Понятно, что присудят далеко не всю сумму, но тем не менее...
А для меня, как бухгалтера, важно подготовить все необходимые документы - вот я и готовлю.
19 марта 2010 в 18:55
Цитата (Al-ra5):
А этот должник прислал по нашей просьбе предполагаемый им график погашения задолженности (возникшей, кстати, еще в 1 кв. 09 года):
- май 2010 - 20000;
- август 2010 - 20000, ну и далее аналогично.
Это при том, что ежемесячные обороты исчислялись миллионами, а оплата производилась настолько несвоевременно, что сумма подсчитанных мною пеней составляет более 800 т. р.
Поэтому директор и решил воспользоваться данным ему правом предъявить санкции нерадивому покупателю.
Понятно, что присудят далеко не всю сумму, но тем не менее...
А для меня, как бухгалтера, важно подготовить все необходимые документы - вот я и готовлю.

Я думаю у вас есть исключительный шанс объяснить директору,что иметь право это хорошо,но обязанности по оформлению документов,выполнять следует.И не отказывайтесь вы от помощи юриста. Здесь больше юридичесеских вопросов,чем бухгалтерских.Просите его указывать статью на основании которой и т.д.Потом сами откроете источники и почитаете.
График погашения,утвержденный обоюдно,предпологает выполнение обязательств не только по оплате за товар ,но и своевременную его отрузку.Т.к. договора нет,то авансы не предусмотрены,даты в накладных нет,а значит и штрафа за несвоевременную оплату нет.Вы под предлогом сверки, отошлите акт,подтвердите письмом в интернете.В данном случае чем больше писанины,(по поводу дат)тем лучше.Другое дело,доверенности от покупателя если есть,могут прояснить картину.
Имею большой опыт.Муторное это дело.

20 марта 2010 в 18:19
Цитата (Митина Валентина):...График погашения,утвержденный обоюдно,предпологает выполнение обязательств не только по оплате за товар ,но и своевременную его отрузку.

Не представляю, как график погашения задолженности (т.е. после отгрузки) предполагает выполнение обязательств по отгрузке товара.
Не совсем понял мысль. Слишком глубокая. Если задолженность подтверждена, значит, отгрузка уже была.
"Задолженности" по авансам практически не бывает. По крайней мере, суды на моей памяти ни разу не присуждали штрафы за несвоевременную уплату аванса по поставке.
Кроме того, отгрузка подтверждается накладной.
Делайте расчет от даты накладной - если ответчик будет согласен, то и вопроса не будет, если нет - будет доказывать иную дату отгрузки.

Цитата (Митина Валентина):... Т.к. договора нет,то авансы не предусмотрены,даты в накладных нет,а значит и штрафа за несвоевременную оплату нет...

Почему же нет даты в накладной? У накладной есть дата и номер. Не проставлена дата непосредственной приемки товара покупателем...

Цитата (Митина Валентина):...Вы под предлогом сверки, отошлите акт,подтвердите письмом в интернете.В данном случае чем больше писанины,(по поводу дат)тем лучше.Другое дело,доверенности от покупателя если есть,могут прояснить картину.

Если покупатель этот акт подпишет - это замечательно и для суда документ.
А вот если не подпишет, грош цена этой бумаге в суде. Тоже имею некоторый опыт в суде...

Успехов!
20 марта 2010 в 20:59
Цитата (Митина Валентина):...График погашения,утвержденный обоюдно,предпологает выполнение обязательств не только по оплате за товар ,но и своевременную его отрузку.

Не представляю, как график погашения задолженности (т.е. после отгрузки) предполагает выполнение обязательств по отгрузке товара.
Не совсем понял мысль. Слишком глубокая. Если задолженность подтверждена, значит, отгрузка уже была.
"Задолженности" по авансам практически не бывает. По крайней мере, суды на моей памяти ни разу не присуждали штрафы за несвоевременную уплату аванса по поставке.
Кроме того, отгрузка подтверждается накладной.
Делайте расчет от даты накладной - если ответчик будет согласен, то и вопроса не будет, если нет - будет доказывать иную дату отгрузки.

Цитата (Митина Валентина):... Т.к. договора нет,то авансы не предусмотрены,даты в накладных нет,а значит и штрафа за несвоевременную оплату нет...

Почему же нет даты в накладной? У накладной есть дата и номер. Не проставлена дата непосредственной приемки товара покупателем...

Цитата (Митина Валентина):...Вы под предлогом сверки, отошлите акт,подтвердите письмом в интернете.В данном случае чем больше писанины,(по поводу дат)тем лучше.Другое дело,доверенности от покупателя если есть,могут прояснить картину.

Если покупатель этот акт подпишет - это замечательно и для суда документ.
А вот если не подпишет, грош цена этой бумаге в суде. Тоже имею некоторый опыт в суде...

Успехов!

Данная проблема сложная,но решаема,но только не на форуме.Не надо столько времени уделять на обсуждение моего письма.Тем более вырывать из текста отдельные предложения.По моему самое время предложить AL-ra5 вашу платную консультацию.
20 марта 2010 в 23:30

Митина Валентина, спасибо Вам за неравнодушное участие!
Александр, я предлагаю уже закрыть эту тему. Аплодисменты
22 марта 2010 в 10:08
Цитата (Митина Валентина):...Данная проблема сложная, но решаема, но только не на форуме. Не надо столько времени уделять на обсуждение моего письма. Тем более вырывать из текста отдельные предложения. По моему самое время предложить AL-ra5 вашу платную консультацию.

Сбавьте обороты, уважаемая Валентина!
Что обсуждать на форуме и сколько уделять времени на обсуждение Ваших писем, не Вам решать.
А участникам форума.
А уж кому и какую "платную" консультацию предлагать тем более!
Уж Вам то, многоопытному директору, не знать, что для того, чтобы Вы могли бесплатно размещать на форуме свои сообщения, организаторы должны сначала заработать денег.
Уважайте, пожалуйста, чужой труд.
Вам ничего не навязывают. Тем более что на сервисе "консультационные услуги" мы пока ничего не зарабатываем. Оплата по договоренности с самим консультантом и только консультанту. Этот сервис для нас только в будущем может стать коммерческим. А пока это только площадка, где встречаются консультант и его клиент.
Хорошо в Москве или в другом большом городе – консультантов пруд пруди. А чем дальше от центра, тем консультантов всё меньше. А проблемы всё те же. Вот мы и пытаемся помочь из глубинки найти толковых консультантов. Специфика сервиса еще в том, что мы обеспечиваем конфиденциальность общения клиента и консультанта. И за это, пока что, мы не берем ни копейки. Кстати, я знаю, по крайней мере, одного консультанта, который на этой площадке иногда оказывает услуги и бесплатно.
Так что, Ваш сарказм неуместен.

Но "Al-ra5" права. Тему пора закрывать. Что я и сделаю.
Если кто-то еще захочет высказаться по существу первоначального вопроса - пишите, открою.
Например, когда "Al-ra5" захочет рассказать, чем завершилась история.

Успехов!