Shatonef

Как провести взаимозачет денежных средств при перечислении заказчиком оплаты на счет другого ООО?

Добрый день!
Просьба помочь!
У нас две ООО, ООО №1 заключила договор с Заказчиком на строительные работы, все было сделано в срок, подошел срок оплаты, нам блокируют счет, мы оперативно пишем письмо в адрес Заказчика, чтобы нам по письму перекинули денежные средства на ООО №2. Они перекидывают, суммы большие. Вопрос-как мне сейчас их правильно учесть, идет отчетный период и фактически это деньги не ООО №2, а ООО №1. Проблема в том, что перекинуть в адрес первой ООО не можем по причине ареста счета.
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 437 420 баллов, г. Омск
2 июля 2018 в 11:05
Цитата (Shatonef):У нас две ООО, ООО №1 заключила договор с Заказчиком на строительные работы, все было сделано в срок, подошел срок оплаты, нам блокируют счет, мы оперативно пишем письмо в адрес Заказчика, чтобы нам по письму перекинули денежные средства на ООО №2. Они перекидывают, суммы большие. Вопрос-как мне сейчас их правильно учесть, идет отчетный период и фактически это деньги не ООО №2, а ООО №1. Проблема в том, что перекинуть в адрес первой ООО не можем по причине ареста счета.
Добрый день
Какие отношения между ООО1 иООО2?В счет чего была оплата?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
simport 326 883 балла, г. Мытищи
2 июля 2018 в 11:06
Здравствуйте.
Цитата (Shatonef):У нас две ООО, ООО №1 заключила договор с Заказчиком на строительные работы, все было сделано в срок, подошел срок оплаты, нам блокируют счет, мы оперативно пишем письмо в адрес Заказчика, чтобы нам по письму перекинули денежные средства на ООО №2. Они перекидывают, суммы большие. Вопрос-как мне сейчас их правильно учесть, идет отчетный период и фактически это деньги не ООО №2, а ООО №1. Проблема в том, что перекинуть в адрес первой ООО не можем по причине ареста счета.
Всё зависит от того на какие отношения вы подписались со ООО №2, кроме письма что-то ещё есть?
Суммы перечисленные ООО №2 - это оплата на ООО №1 за выполненные работы.
Shatonef (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
2 июля 2018 в 11:09
юлия79, писали в счет расчетов по договору между ООО №1 и ООО №2, думаем сделать акт выполненных работ от ООО № 2 в адрес ООО №1. Так верно?
smv_mars 148 843 балла, г. Омск
2 июля 2018 в 11:09
Shatonef, добрый день.
Цитата (Shatonef):мы оперативно пишем письмо в адрес Заказчика, чтобы нам по письму перекинули денежные средства на ООО №2
 а на основании чего вы их просите перечислить деньги?
они имеют перед вами задолженность, или это они предоставили вам займ?

Цитата (Shatonef):как мне сейчас их правильно учесть, идет отчетный период и фактически это деньги не ООО №2, а ООО №1
в зависимости от этого и будете делать у себя проводки.
В любом варианте думаю, что нужно использовать счет 76.09 и уже с его помощью координировать на каком основании был платеж.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Shatonef (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
2 июля 2018 в 11:39
Я сделаю взаимозачет поступление денег от Заказчика за ООО №1 и акт выполненных работ между ООО №1 и ООО №2
Sveto4Divny 154 668 баллов, г. Новосибирск
2 июля 2018 в 12:26
Добрый день.
Цитата (Shatonef):думаем сделать акт выполненных работ от ООО № 2 в адрес ООО №1
Если фактически никакие работы не выполнялись, и ООО № 1 и ООО № 2 могут быть привлечены за сокрытие средств с целью неуплаты налогов.
И даже если выполнялись - вы нарушаете очередность платежей. Сначала должна быть погашена задолженность по налогам, а потом произведён расчёт с контрагентом за выполненные работы.