Белый кролик

Бухгалтерская отчетность УСН

Добрый день!
Только что была на семинаре по годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год для общего режима, там вскользь было сказано, что упрощенцы начиная с отчетности за 2011 год обязаны сдавать бухгалтерскую отчетность (баланс и т.д.)
Нужно ли сдавать бухгалтерскую отчетность за 2011 год организации на УСН?
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
juli 2010 24 498 баллов
14 декабря 2011 в 13:57
Цитата (Белый кролик):Добрый день!
Только что была на семинаре по годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год для общего режима, там вскользь было сказано, что упрощенцы начиная с отчетности за 2011 год обязаны сдавать бухгалтерскую отчетность (баланс и т.д.)
Нужно ли сдавать бухгалтерскую отчетность за 2011 год организации на УСН?
Заранее спасибо!

Добрый день!
Организации обязаны вести бух.учет., а значит и сдавать бух.отчетность. Это мое мнение.
Хотя нигде не читала что на УСН не обязаны сдавать бух.отчетность. До 2007 г. точно знаю сдавали все организации, а сейчас ссылаются на НК, но, в ГК и ПБУ есть обязанность всем организациям вести учет. В ПБУ про малые предприятия сказано баланс+форма 2 (отч.о приб.и убыт.) и представляется пользователям бух.отч., т.е. ФНС, Статистика в том числе.
В любом случае учет вести нужно, а сдать отчетность, в этом случае, не проблема.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
14 декабря 2011 в 14:00
Цитата:НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
5) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете", за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета;
Белый кролик (автор вопроса) 457 баллов, г. Волгоград
14 декабря 2011 в 14:03
Организации, которые применяют УСН, не должны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы. Это следует из пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ. В нем указано, что отчетность не сдают те организации, которые освобождены от обязанности вести бухгалтерский учет в соответствии с Законом N 129-ФЗ.
По итогам 2009г., 2010 г., не сдавали и не требовали налоговики этого! С чем связаны изменения 2011 года?
juli 2010 24 498 баллов
14 декабря 2011 в 16:31
Цитата (Белый кролик):Организации, которые применяют УСН, не должны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы. Это следует из пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ. В нем указано, что отчетность не сдают те организации, которые освобождены от обязанности вести бухгалтерский учет в соответствии с Законом N 129-ФЗ.
По итогам 2009г., 2010 г., не сдавали и не требовали налоговики этого! С чем связаны изменения 2011 года?

Новый закон о БУ. 😀
А ещё поняли, что организации обязаны вести учет, а значит сдавать отчетность. Дивиденды учредителям как начислять если не вести учет и не сдать отчетность. Если организация совмещает режимы, тогда она всегда была обязана сдавать отчетность. Раньше упрощенщики сдавали один раз годовой баланс и ф.2
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
14 декабря 2011 в 16:33
Пока 129-ФЗ действует, и в НК изменений не вносилось - п.5 ст. 23 действует
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
juli 2010 24 498 баллов
14 декабря 2011 в 16:38
Цитата (Lucky):Пока 129-ФЗ действует, и в НК изменений не вносилось - п.5 ст. 23 действует
👏 +100
Ну и пусть себе действует! 👏 😀
Мне сдать баланс не трудно! 😀 Штрафа за это нет, зато когда нужно можно и дивиденды посчитать! 😀
Белый кролик (автор вопроса) 457 баллов, г. Волгоград
14 декабря 2011 в 16:48
Спасибо за ответы!
При совмещении согласна, сдаем бухгалтерскую отчетность. Но при «чистом» УСН? Уже не первый раз слышу в устной речи о необходимости сдачи бухгалтерской отчетности при УСН начиная с годовой отчетности за 2011 год. В нормативно-правовых актах я не нашла подтверждения этому.
Белый кролик (автор вопроса) 457 баллов, г. Волгоград
14 декабря 2011 в 16:56
Цитата (juli 2010):
Цитата (Lucky):Пока 129-ФЗ действует, и в НК изменений не вносилось - п.5 ст. 23 действует
👏 +100
Ну и пусть себе действует! 👏 😀
Мне сдать баланс не трудно! 😀 Штрафа за это нет, зато когда нужно можно и дивиденды посчитать! 😀


Трудно или нет, каждый решает для себя сам! А вот обязанность и ответственность, законодательно закрепленные – это несколько другой вопрос😓
juli 2010 24 498 баллов
14 декабря 2011 в 17:52
Цитата (Белый кролик):
Цитата (juli 2010):
Цитата (Lucky):Пока 129-ФЗ действует, и в НК изменений не вносилось - п.5 ст. 23 действует
👏 +100
Ну и пусть себе действует! 👏 😀
Мне сдать баланс не трудно! 😀 Штрафа за это нет, зато когда нужно можно и дивиденды посчитать! 😀


Трудно или нет, каждый решает для себя сам! А вот обязанность и ответственность, законодательно закрепленные – это несколько другой вопрос😓

А новый зкон о БУ разве не законодательно закрепленная ответственность или ГК РФ? Новый закон о БУ вступает в силу с 2012 г., значит его действие может распространяться на годовую отчетность по 2011 г.
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для отправки отчёта о вакцинации через mos.ru
Lёka 44 074 балла, г. Ставрополь
14 декабря 2011 в 18:03
Цитата (juli 2010):
Новый закон о БУ вступает в силу с 2012 г., значит его действие может распространяться на годовую отчетность по 2011 г.


Добрый день! Не спешите, новый закон начинает действовать с 2013 года

Здесь его активное обсуждение
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=50699&find=unread

А вот вчерашняя рассылка "Главбуха"
Новый закон о бухучете начнет действовать с 2013 года


С 1 января 2013 года российские компании будут вести бухгалтерский учет в соответствии с новыми правилами. Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Как мы писали ранее, закон о бухучете станет обязательным для коммерческих и некоммерческих организаций, госорганов и органов местного самоуправления, органов управления государственных и территориальных внебюджетных фондов, индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов, филиалов, представительств иностранных государств, а также международных организаций и Центрального банка РФ.

Кроме того, бухучет станет обязательным для компаний на «упрощенке». Вести его не придется только индивидуальным предпринимателям.

Со вступлением в силу нового Закона, действующий сейчас Федеральный закон от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ будет отменен.

Источник: Главбух