Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Безвозмездный перевод денег между физлицами «с карты на карту» не облагается НДФЛ

4 июля 2018 в 13:26
Если физлицо перечислило денежные средства со своей банковской карты на счет другого физлица безвозмездно, то у получателя средств налогооблагаемого дохода не возникает, независимо от суммы такого перевода. Об этом сообщила ФНС России в письме от 27.06.18 № БС-3-11/4252@.

Страница с полным текстом публикации
_Одна_Такая_  1 190 баллов, г. Челябинск
4 июля 2018 в 13:27
В письме написано: "В соответствии с пунктом 5 статьи 208 Кодекса доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений."
Так это касается получается только членов семьи, а не всех переводов?
Юлия Радская Модератор
4 июля 2018 в 13:30
Добрый день!
_Одна_Такая_, когда Вы задаёте вопрос или оставляете комментарии, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
_Одна_Такая_  1 190 баллов, г. Челябинск
4 июля 2018 в 13:34
Юлия Радская, Добрый день, поняла, извинитеОх!
Марина Басович Модератор
4 июля 2018 в 14:05
Цитата (_Одна_Такая_):Так это касается получается только членов семьи, а не всех переводов?
Добрый день!
Нет, это касается не только членов семьи.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ, не облагаются доходы в денежной и натуральной формах,получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. То есть исключение предусмотрено для подарков в виде недвижимости, транспорта, акций, долей и паев. Эти  доходы не облагаются НДФЛ только при условии, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. А при получении в дар денег НДФЛ платить не нужно (независимо от того, есть родственные связи или нет).
света69  0 баллов
11 июля 2018 в 08:25
добрый день. сейчас налоговая добивается контроля над всеми картами физлиц. и в подтверждение про родственников вот что написано-" «Если ФНС добьется расширения полномочий, в любой момент любой налоговик сможет запросить информацию о движении средств по счетам любого гражданина», — подчеркивает Алексей Артюх. По словам управляющего партнера АКФ «Ком-Юнити» Павла Самсонова, ФНС может загрузить данные по счетам всех налогоплательщиков в программу АСК НДС-3, которая выявит лиц, возможно, ведущих незаконную предпринимательскую деятельность. «В АСК НДС-3 уже загружаются сведения из загсов, что позволит из общей выборки исключить переводы между близкими родственниками», — уточнил он.
Ирина Ротнова Модератор
11 июля 2018 в 08:32
Добрый день! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Naaatta  43 717 баллов, г. Новосибирск
13 июля 2018 в 20:15
Добрый день.
Цитата (света69):сейчас налоговая добивается контроля над всеми картами физлиц. и в подтверждение про родственников вот что написано-" «Если ФНС добьется расширения полномочий, в любой момент любой налоговик сможет запросить информацию о движении средств по счетам любого гражданина»
Хорошо, будет налоговая знать кому вы переводите деньги и кто их переводит вам. Это знание не дает им права доначислять налоги.
А так...ну пусть знают, жалко что ли...

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
)