Mari MC

Уточненная декларация по налогу на прибыль

Добрый вечер!
ООО на ОСНО. В Оборотно-сальдовой ведомости по счету 68.4 "Налог на прибыль" за 3 квартал откуда-то появились 16 рублей. Хотя налог я заплатила и декларацию уже сдала.
Подскажите пожалуйста, мне теперь надо сдать уточненую декларацию по налогу на прибыль и доплатить 16 рублей или можно 4 кварталом все подредактировать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
14 декабря 2011 в 20:13
Добрый день.
Не спешите. Сначала нужно понять, что именно произошло.
Насколько я понимаю, речь идет об учете в какой-то программе?
Какой именно - укажите точно.
Сделайте карточку 68 счета по субсчету налога на прибыль (не лишним будет, если сделаете с начала года). Распечатайте (лично мне так удобнее работать - можно пометки делать).
Сверьте сумму начисленного налога по бюджетам с данными налоговой декларации (или всех трех за год).
Сверьте суммы фактически уплаченного налога с начисленными авансовыми платежами.
Посмотрите, после какой операции образовалось это сальдо в 16 руб. Оно дебетовое или кредитовое?
Результат напишите (либо разместите во вкладке карточку счета).
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Mari MC (автор вопроса) 69 баллов, г. Пермь
18 декабря 2011 в 19:20
Добрый вечер.
У меня стоит программа 1С Предприятие Комплексная конфигурация редакция 4.5
Карточка счета 68,4 мне ничего не показала, т.к. при закрытии месяца программа сама считает по кредиту - условный расход по налогу.
Тогда я сравнила просто графы баланса, которые я сдала за 3 квартал, с тем что мне показала сейчас программа.
И получилось что расхождения по 41 счету "Товары". Обороты по кредиту 41 счета (себестоимость товара от реализации) на 108руб. стали меньше, следовательно на конец периода по Д41 он на 107стали больше. И налог на прибыль на 107 руб. и начислился.

ОСВ в 3 квартале (была):
счет 41"Товары"

Сальдо на начало период
Дебет 256175 Кредит 0

Обороты за период
Дебет 1784583 Кредит 1693741

Сальдо на конец
Дебеб 347017 Кредит 0

ОСВ сейчас за 3 квартал:

Сальдо на начало период
Дебет 256175 Кредит 0

Обороты за период
Дебет 1784583 Кредит 1693633

Сальдо на конец
Дебеб 347124 Кредит 0
19 декабря 2011 в 12:16
У Вас где-то некорректно проведены (или были проведены) документы по учету товара: либо прежде, либо сейчас нарушилась последовательность их проведения.
Сделайте ОСВ по 41 счету (в разрезе номенклатуры). Посмотрите, нет ли по каким наименованиям "красноты".
Если есть, то отыщите все поступления и отгрузки данного товара, перепроведите документы хронологически последовательно.
Обновите закрытие месяца в БУ и НУ, снова сделайте ОСВ по 41 счету.
Если там теперь порядок, на всякий случай сформируйте еще и карточку того же счета. Прокрутите ее всю, еще раз убедитесь, что нигде ни разу за период не ушли в "минуса".
Программа считает себестоимость по средней цене закупки (как правило, УП настраивают именно так). Когда между уже проведенными документами добавляется еще одно поступление такого же товара, но по другой цене, то при формировании отгрузки себестоимость пересчитается автоматически. И если Вы позже перепроводите один (или не один) из ранее уже проведенных документов - получаете, что получили.
Сейчас главное проверить себя, как же правильно на самом деле: как было, как стало или как-то еще иначе.
Иногда бывает проще не искать "поштучно", а просто переделать весь журнал по учету товаров.
Создайте копию базы (обязательно, чтоб была возможность в нее вернуться, если что-то вдруг не получится).
Отмените проведение всех документов в квартале (хотя, если и раньше возможны такие случаи, то надо бы проверять все с начала года) на поступление и отгрузку товаров.
А затем проведите последовательно сначала все поступления, а затем все отгрузки за первый месяц периода. После этого - регламентные операции в БУ и НУ ("зарплатные", книги покупок и продаж не трогайте).
Затем все тоже самое последовательно и за остальные месяцы.
Посмотрите, какой результат получится.
Возможно, ничего доначислять и не потребуется. А возможно - потребуется, но совсем иную сумму.

Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Возможно, Вам что-то точнее подскажут специалисты, работающие именно в вашей программе.
Mari MC (автор вопроса) 69 баллов, г. Пермь
19 декабря 2011 в 20:31
Спасибо за помощь
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса