Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия Григорьевна

Уставной капитал

Подскажите пожалуйста, как оформить уставной капитал, если:
Купили фирму ООО уже с уставным капиталом 10 000 рублей. Учредитель один. Деятельности по предприятию не было и остатки нам не передовались. Как бы уставной капитал есть, но мне их надо правильно оформить проводками от куда они у нас взялись!? По правильному, должны еще пройти деньги по кассе, если правильно понимаю, учредитель должен внести в кассу 10 000 рублей и бухгалтер должен выдать бывшему учредителю эту сумму. Как правильно оформить проводками?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 марта 2010 в 12:18
Дт 75 - Кт 80 = 10000 сформировали уставный капитал
Дт 50 - Кт 75 = 1000 учредители внесли в кассу

Но вы ведь фирму покупали
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
19 марта 2010 в 12:40
Для осуществления бухгалтерских записей необходимо пользоваться:
- передаточным актом с указанием балансовой стоимости имущества, входящего в комплекс;
- сводным счетом-фактурой для отражения предъявленного НДС.
В вашем случае есть какие-то документы бухгалтерской отчетности. Даже если деятельность не велась, отчетность все равно должна сдаваться.

znamenka 11 032  балла, г. Шахты
19 марта 2010 в 12:41
Цитата (Юлия Григорьевна):Подскажите пожалуйста, как оформить уставной капитал, если:
Купили фирму ООО уже с уставным капиталом 10 000 рублей. Учредитель один. Деятельности по предприятию не было и остатки нам не передовались. Как бы уставной капитал есть, но мне их надо правильно оформить проводками от куда они у нас взялись!? По правильному, должны еще пройти деньги по кассе, если правильно понимаю, учредитель должен внести в кассу 10 000 рублей и бухгалтер должен выдать бывшему учредителю эту сумму. Как правильно оформить проводками?

Если Вы купили предприятие, то у Вас должен быть договор купли-продажи и в нем конкретно прописан состав и стоимость продаваемого предприятия... Скорее всего, УК должен был быть внесен прежним учредителем, зачем еще раз его вносить?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
19 марта 2010 в 12:43
Ну вот опять синхронно ответили.
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
19 марта 2010 в 13:21
Цитата (Юлия Григорьевна):Подскажите пожалуйста, как оформить уставной капитал, если:

У нас была такая ситуация в 2003 году. Старые учредители "вывелись" - новые "ввелись". Вся купля-продажа проходила без док.
Уставный капитал тоже был на 10000 рублей, но вместо денег были чеки на стройматериалы и платежки за некоторые услуги по регистрации организации. Стройматериалы мы впоследствии списали на строительство объекта. а квитанции за услуги взяли к расчету в 2006 году (до этого висели на 97), когда начали деятельность.
19 марта 2010 в 16:13
Так мне из документов ни чего не передавали. А если я новую фирму забиваю в 1С Предприятие, у меня же должен быть сформирован уставной капитал. И по программе 1С все должно пройти правильно.
Я просто не понимаю, директор деньги не вкладывал ни в кассу ни на расчетный счет, так же официально их из кассы не выдавал, просто все по договору купли продажи, а мне это как проводками провести?
Даже если провести деньги по договору купли продажи, я должна на какой счет отнести с самого начала уставной капитал? Сразу на 75 или может через Вспомогательный 00 или я вообще не правильно соображаю?
IgorNevsky Консультант
19 марта 2010 в 21:22
Цитата (Юлия Григорьевна): Так мне из документов ни чего не передавали. А если я новую фирму забиваю в 1С Предприятие, у меня же должен быть сформирован уставной капитал. И по программе 1С все должно пройти правильно.
Я просто не понимаю, директор деньги не вкладывал ни в кассу ни на расчетный счет, так же официально их из кассы не выдавал, просто все по договору купли продажи, а мне это как проводками провести?
Даже если провести деньги по договору купли продажи, я должна на какой счет отнести с самого начала уставной капитал? Сразу на 75 или может через Вспомогательный 00 или я вообще не правильно соображаю?

Хм... Тогда, как самый худший вариант, можно показать непокрытый убыток в размере 10 000 рублей, то есть на сумму уставного капитала.
И делать это не проводками, а вступительными остатками, то есть и та и другая сумма - в корреспонденции со вспомогательным 000. Но он должен закрыться!!!
Только один самый главный вопрос: а Вы уверены, что фирма чистая? Может, через нее активно прогоняли черный нал? У меня такое в практике уже было... потом клиент еле отмылся...
Александр Погребс Главный консультант
20 марта 2010 в 18:38
Прежде всего, разберитесь с понятиями.
Вы пишете "купил ООО".
Есть, как минимум два понимания этих слов:
1) купил предприятие, как имущественный комплекс. Готов биться об заклад, что у Вас этого не было. Иначе в договоре купли-продажи должна фигурировать стоимость этого имущественного комплекса и минимальный набор документов, подтверждающих и перечень имущества, и его стоимость.
2) Ваш новый учредитель просто купил 100% доли у старого единоличного учредителя (участника). Скорее всего, у Вас именно так. Эта сделка никак не отражается в балансе ООО. Изменения вносятся только в ЕГРЮЛ (заявление в налоговую). Кстати, сделка должна быть заключена только у нотариуса.
У старого хозяина должен был быть бухгалтер, все учетные и отчетные документы, как минимум за 5 полных лет. А по зарплате, так и за все 70 лет. Даже, если бухгалтера не было, его обязанности должен исполнять генеральный директор. При смене учредителя весь персонал должен продолжать работать, пока не будет оформлено их увольнение. В особенности генеральный директор - он продолжает исполнять свои обязанности до утверждения нового генерального директора. Этот постулат верен и для случая, когда генеральный директор = единственный учредитель. Как участник, он продает свою долю, а как директор, должен передать печать, чековую книжку, все бухгалтерские, кадровые, технологические и т.п. документы новому директору или новому учредителю.
Так что Вы должны не нулевой вступительный баланс делать, как для новой фирмы, а продолжать учет, начатый предыдущим бухгалтером.
Кстати, неплохо бы выяснить, сколько денег и кому задолжала фирма. Особенно в отношении налогов. И на каком режиме налогообложения находится.
Объясните своему новому учредителю, что покупать кота в мешке нынче очень чревато. Ведь кредиторы придут к нему, как к новому хозяину.

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП