Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Александра Кривошеева

Страховой полис к ж/д билету

Подскажите, пожалуйста, сумма страхового полиса к ж/д билету принимается в расходы по прибыли или нет?
В п. 12 ст. 264 НК такой расход не прописан.
Причем в полисе указано, что страхование добровольное, но отказаться от него нельзя.
ОтветитьНовый вопрос. . .
hel-ga 887  баллов
19 марта 2010 в 14:34
Принимаются.
Расходы по проезду работника к месту командировки и обратно принимаются c целью налогообложения прибыли в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Страховка от несчастных случаев пассажиров железнодорожного транспорта является обязательной, что прописано в пункте 1 Указа Президента РФ от 7 июля 1992 г. № 750 «Об обязательном личном страховании пассажиров». В пункте 3 этого указа установлено, что сумма страхового взноса должна включаться в стоимость билета. В данном случае она была оформлена на отдельном бланке. Однако это не препятствует тому, чтобы учесть сумму страховки в расходах по проезду командированного сотрудника. Аналогичные разъяснения по данному вопросу приведены в письме Минфина России от 9 июля 2004 г. №03-03-05/1/67.
Катерина Романова 901  балл, г. Москва
19 марта 2010 в 14:47
hel-ga, позволю себе не согласиться с Вами.
В 2006 г. Минфин высказался именно по поводу полисов, оформленных отдельным документом:
"Что касается добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев, оформленного отдельным страховым полисом, являющимся приложением к билету, то эти расходы не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций, поскольку ст. 263 Кодекса не содержит такого вида страхования."
Я бы руководствовалась более свежим мнением ведомства Думаю
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
19 марта 2010 в 15:00
Страховые взносы по обязательному личному страхованию, которые подлежат уплате на основании Указа Президента РФ от 07.07.1992 N 750 и включаются в стоимость билета, учитываются при налогообложении прибыли, а страховые взносы по добровольному личному страхованию, оформленному отдельным полисом, который является приложением к билету, не признаются расходами. Подтверждает это Письмо Минфина №03-03-04/2/138 от 10.05.06г. и Постановление ФАС Уральского округа от 30.01.08г. №Ф09-57/08-С3.

19 марта 2010 в 15:04
Тогда еще вопрос, хотя он, конечно, по методологии бухучета:
Сумму полиса я провожу на 44.1.1 - команд. расходы - не принимаемые, или на 91.2 - прочие - не приним.?
Есть ли принципиальная разница? (В качестве бухгалтерского образования у меня только проф. курсы и какие-то моменты, видимо, прошли мимо...Беспокойный )
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Катерина Романова 901  балл, г. Москва
19 марта 2010 в 15:21
nicol011160, мы с Вами читаем одно и то же письмо МФ, но видим разное.
Давайте попробуем разобраться:
"При этом сумма страхового взноса включается в стоимость проездного документа (путевки) и взимается с пассажира (туриста, экскурсанта) при продаже проездного документа (путевки). Пассажиры (туристы, экскурсанты), пользующиеся правом бесплатного проезда в Российской Федерации, подлежат обязательному личному страхованию без уплаты ими страхового взноса."
Случай для страховки, включённой в стоимость билета и гарантированной этим же билетом.

Речь тут идёт, как я поняла, о страховке, оформленной отдельным документом.
В том же письме МФ есть следующий абзац, который я процитировала выше. Как раз для "отдельных" полисов.

НКК Консультант
19 марта 2010 в 16:57
Добрый день!

Предлагаю альтернативный вариант - учесть данные расходы в налоговом учете в качестве расходов на оплату труда.
В соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ в состав расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли относятся в т.ч.
суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями , имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.
В случаях добровольного страхования указанные суммы относятся к расходам на оплату труда в т.ч. по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица. Взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 15 000 рублей в год, рассчитанном как отношение общей суммы взносов, уплачиваемых по указанным договорам, к количеству застрахованных работников.

По мнению некоторых арбитров (Постановление ФАС Московского округа от 23.09.2008 N КА-А40/8513-08-2 по делу N А40-52908/07-115-325) такая страховка учитывается в составе налоговых расходов только в случае, если страхование работника на случай смерти и (или) причинения вреда осуществляется исключительно при выполнении трудовых обязанностей. Если командировка - производственная, то и страховка на период проезда в командировке осуществляется исключительно при выполнении трудовых обязанностей.


Катерина Романова 901  балл, г. Москва
19 марта 2010 в 17:30
Согласна с НКК. Но в таком случае основание для включения в расходы будет уже иное, не такое, о котором говорилось в начале.
19 марта 2010 в 17:36
Цитата (НКК):Добрый день!
Предлагаю альтернативный вариант - учесть данные расходы в налоговом учете в качестве расходов на оплату труда.

Цена вопроса, конечно, невелика, но вариант интересный.
А какие-нибудь иные налоговые последствия это за собой повлечет? Либо просто будет разница в сумме расходов на ОТ в БУ и НУ?


НКК Консультант
22 марта 2010 в 10:08
Цитата (Al-ra5):
Цитата (НКК):Добрый день!
Предлагаю альтернативный вариант - учесть данные расходы в налоговом учете в качестве расходов на оплату труда.

Цена вопроса, конечно, невелика, но вариант интересный.
А какие-нибудь иные налоговые последствия это за собой повлечет? Либо просто будет разница в сумме расходов на ОТ в БУ и НУ?




Добрый день! Иных налоговых последствий не будет, так как указанная страховка не облагается НДФЛ и взносами.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
22 марта 2010 в 14:03
В вопросе идет речь о добровольном страховании, оформленном отдельным полисом. А при налогообложении можно учесть обязательное личное страхование пассажира на основании Указа Президента РФ от 07.07.1992 N 750.
22 марта 2010 в 14:07
Цитата (nicol011160):В вопросе идет речь о добровольном страховании, оформленном отдельным полисом. А при налогообложении можно учесть обязательное личное страхование пассажира на основании Указа Президента РФ от 07.07.1992 N 750.

Я думаю, что в Указе-то как раз речь о страховой сумме, вкюченной в стоимость билета (там 2,3 руб. всего).
Да и Налоговый кодекс, как документ, поприоритетенее будет, чем Указ президента (не в обиду последнему сказано Тсс! ).
Александр Погребс Главный консультант
22 марта 2010 в 16:07
Цитата (nicol011160):В вопросе идет речь о добровольном страховании, оформленном отдельным полисом. А при налогообложении можно учесть обязательное личное страхование пассажира на основании Указа Президента РФ от 07.07.1992 N 750.


Вы видимо пропустили "альтернативное" предложение НКК. Оно как раз касается ДОБРОВОЛЬНОГО страхования...

Успехов!