Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли применять онлайн-кассу при возврате займа учредителю — физлицу?

11 июля 2018 в 13:38
Всем добрый день.
В 2017г. учредитель предоставлял займ компании.
Наступает срок по возврату займа. И что же, получается мы должны выбить чек с признаком Расход, правильно я понимаю?
Т.е. мы должны установить онлайн кассу только для того, что б вернуть займ?
Возможно ли как то избежать ситуации с чеком? Возможно по письму физ лица перечислить средства на 3-е лицо (ООО или ИП), в данном случае, если не ошибаюсь, чек не нужен?

Всем заранее спасибо.
nataa  88 558 баллов, г. Екатеринбург
11 июля 2018 в 14:12
Добрый день!
ККТ применяется при расчетах за товары (работы, услуги). Возврат займа не является расчетом за товары (выполненные работы, оказанные услуги), т.о. применение ККТ не требуется.
НКК Консультант
11 июля 2018 в 14:29
Цитата (nataa):Добрый день!
ККТ применяется при расчетах за товары (работы, услуги). Возврат займа не является расчетом за товары (выполненные работы, оказанные услуги), т.о. применение ККТ не требуется.
Добрый день!

Увы, все уже не совсем так. В принципе, при возврате займа надо применять ККТ, если займ предоставлен для оплаты товаров (работ, услуг), так как такая операция теперь относится к расчетам (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
11 июля 2018 в 14:39
Цитата (НКК):если займ предоставлен для оплаты товаров (работ, услуг),
А если займ внесен для выплаты з/п? получается чек выбивать не нужно?
НКК Консультант
11 июля 2018 в 16:01
Цитата (Любовь бух):А если займ внесен для выплаты з/п? получается чек выбивать не нужно?
Добрый день!

Верно, только нужно, чтобы четко прослеживалось направление заемных средств на выплату зарплаты. Как этого достичь - вопрос нетривиальный.
11 июля 2018 в 17:34
НКК, Спасибо.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть