Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Неопытный бух

Освобождение от НДС

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы в марте должны продлить освобождение от НДС, полученное с 16 марта 2009г. За какой период я должна предоставить выписку из баланса? И как она вообще выглядит?Больной
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 марта 2010 в 14:18
А зачем вам продлять освобождение от НДС?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 марта 2010 в 14:18
Вобще-то за 3 последних месяца
19 марта 2010 в 14:20
Цитата (Галина Колмакова):А зачем вам продлять освобождение от НДС?


Ну оно же выдается на 12 мес. (ст 145 НК) или я не права???
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
19 марта 2010 в 15:09
Во превых Вы должны подтвердить сначала правомерность освобождения от НДС за прошлый год. Для этого Вам нужно представить копию книги покупок и книги продаж за весь год (т.е. с марта по февраль в Вашем случае) копии счетов-фактур к ним, и выписку из баланса. Выписку из баланса представляете на фирменном бланкев следующем виде (только за 12 месяцев): ИФНС по г.Йошкар-Ола


Выписка из баланса ООО «_________»
По состоянию на 01.04.09г.

Выручка от деятельности составила __________ руб. в том числе

Период Выручка
Январь 20000=
Февраль 2500=
Март 46725=
ИТОГО _____

Директор
Главный бухгалтер
Затем подаете заявление на следующий год там надо все то же самое но за 3 предыдущих месяца
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
19 марта 2010 в 15:23
На основании п. 4 ст. 145 НК РФ налогоплательщик, использующий в течение 12 календарных месяцев право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, по истечении этих месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца обязан представить в налоговые органы документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей, а также уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.
В силу п. 6 ст. 145 Кодекса такими документами являются: выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации), выписка из книги продаж, выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели), копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.


Не совсем понятно, что это за документ - выписка из баланса (что из баланса нужно выписать) и почему налоговые органы не устраивает баланс полностью.Ох! Выручку они в балансе точно не увидят, т.к. выручка отражается в Отчете о прибылях и убытках, но они этот отчет не просят Кирпичная стена Ведь при продлении права на освобождении от НДС важно доказать, что выручка не превысила установленный лимит Стоп!
Книгу покупок предоставлять не надо.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
19 марта 2010 в 15:24
Цитата (Неопытный бух):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы в марте должны продлить освобождение от НДС, полученное с 16 марта 2009г. За какой период я должна предоставить выписку из баланса? И как она вообще выглядит?Больной

И скажите пожалуйста как может получиться что применение освобождения у Вас с 16 марта. Освобождение применяется с 1-го чмсла, даже если Вы заявление подаете до 20-го числа. Т.е. если Вы заявление на освобождение подаете 16 марта, то освобождение Вам дается с 1-го марта по1-е марта следующего года
22 марта 2010 в 14:07
Цитата (Радькова):[quote=Неопытный бух]
И скажите пожалуйста как может получиться что применение освобождения у Вас с 16 марта. Освобождение применяется с 1-го чмсла, даже если Вы заявление подаете до 20-го числа. Т.е. если Вы заявление на освобождение подаете 16 марта, то освобождение Вам дается с 1-го марта по1-е марта следующего года


Простите, ошиблась!!! Ох! У нас освобождение с 01 марта 2009г. получается я просрочила с освобождением? Надо было да 20 марта 2010 получить? Чем мне это грозит?
IgorNevsky Консультант
22 марта 2010 в 15:02
Цитата (Неопытный бух):Простите, ошиблась!!! Ох! У нас освобождение с 01 марта 2009г. получается я просрочила с освобождением? Надо было да 20 марта 2010 получить? Чем мне это грозит?

Пока еще не просрочили!!!
Сегодня 22-е, но 20-е - это суббота, поэтому последний день срока СЕГОДНЯ!!!
Соответственно, срочно сдавайте все документы в налоговую или хотя бы отправьте сегодня по почте (чтобы был штемпель сегодняшний на описи вложения в письмо!!!), и ничего Вам не будет.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
24 марта 2010 в 14:07
Цитата (IgorNevsky):

Пока еще не просрочили!!!
Сегодня 22-е, но 20-е - это суббота, поэтому последний день срока СЕГОДНЯ!!!
Соответственно, срочно сдавайте все документы в налоговую или хотя бы отправьте сегодня по почте (чтобы был штемпель сегодняшний на описи вложения в письмо!!!), и ничего Вам не будет.


Сдала 23-го в налоговую, меня уверили, что все нормально, но я сомневаюсь! К чему готовиться мне?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
24 марта 2010 в 14:10
Для уверенности позвоните своему куратору. Максимум один месяц поработаете с НДС. Подадите в следующем месяце новое уведомление и освободитесь от НДС с апреля
24 марта 2010 в 14:18
Цитата (Радькова):Для уверенности позвоните своему куратору. Максимум один месяц поработаете с НДС. Подадите в следующем месяце новое уведомление и освободитесь от НДС с апреля


Ой! А как же мне? Теперь все счета-фактуры за март переделывать? или как?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
24 марта 2010 в 14:50
Цитата (Неопытный бух):
Цитата (Радькова):Для уверенности позвоните своему куратору. Максимум один месяц поработаете с НДС. Подадите в следующем месяце новое уведомление и освободитесь от НДС с апреля


Ой! А как же мне? Теперь все счета-фактуры за март переделывать? или как?

Сначала уточните у своего куратора - дали Вам освобождение от НДС или нет
24 марта 2010 в 14:51
Цитата (Радькова):
Сначала уточните у своего куратора - дали Вам освобождение от НДС или нет


не дали!!!Ох!
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
24 марта 2010 в 14:53
Тогда Увы и Ах! А счет-фактуры Вам надо переделать, выделить НДС. И поставить в известность Ваших контрагентов им тоже надо НДС сдавать скоро.
24 марта 2010 в 14:55
Цитата (Радькова):Тогда Увы и Ах! А счет-фактуры Вам надо переделать, выделить НДС. И поставить в известность Ваших контрагентов им тоже надо НДС сдавать скоро.


Спасибо Вам большое!!!