Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Нужно ли пробивать чеки при оплате аренды физлицу и внесении займа учредителем?

11 июля 2018 в 16:40
Добрый день!
Продолжение темы: 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=527050

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что теперь если мы выплачиваем наличными из кассы аренду Арендодателю-физическому лицу, то теперь должны завести кассовый аппарат и выбивать чек на "расход"?
А если директор внесет займ в кассу, допустим, для того, чтобы эту же аренду заплатить, то должны выбить чек на "доход" ?
Но если займ поступает в кассу и сразу вносится на расчетный счет организации и оплата поставщику идет уже через банк, то не надо выбивать чек на "доход" по займу? 
Цитата (54-ФЗ):"С 3 июля, если организация гасит заем на оплату товаров, работ, услуг, она обязана выбить чек. Исключение: заимодавец - организация или ИП и оплата идет через систему "клиент-банк". В этом случае применять ККТ не нужно. 
Кассового аппарата у нас нет, поэтому важно понять как срочно его нужно приобрести.
Тем на форуме очень много. Все перечитала, но в голове пока всё-равно по полочкам не раскладывается.
Александр Погребс Главный консультант
12 июля 2018 в 11:45
Добрый день! 
Цитата (Оксана Ермакова):
Цитата (54-ФЗ):"С 3 июля, если организация гасит заем на оплату товаров, работ, услуг, она обязана выбить чек. Исключение: заимодавец - организация или ИП и оплата идет через систему "клиент-банк". В этом случае применять ККТ не нужно. 
В Законе 54-ФЗ нет таких слов...
При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.

Цитата (Оксана Ермакова):я правильно понимаю, что теперь если мы выплачиваем наличными из кассы аренду Арендодателю-физическому лицу, то теперь должны завести кассовый аппарат и выбивать чек на "расход"?
Да, правильно. Надо.

Цитата (Оксана Ермакова):А если директор внесет займ в кассу, допустим, для того, чтобы эту же аренду заплатить, то должны выбить чек на "доход" ?
Да, нужно выбить чек.

Цитата (Оксана Ермакова):Но если займ поступает в кассу и сразу вносится на расчетный счет организации и оплата поставщику идет уже через банк, то не надо выбивать чек на "доход" по займу? 
Не, неправильно. Всё-равно надо. 
Нет такой цели у зама "отнести на расчетный счет". И нет сложно отследить, что с этих денег Вы оплатили аренду.
Не надо пробивать, если заём получен:
- на выплату зарплат;
- на оплату налогов, сборов, страховых взносов и т.п.
Это должно быть написано в договоре займа и налоговики будут проверять, куда фактически ушли деньги.

Успехов!
12 июля 2018 в 12:43
Александр Погребс, спасибо за ответ!
Теперь в голове потихоньку все раскладывается по полочкам! Спасибо, что Вы есть и всегда помогаете!
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Оксана Ермакова):Но если займ поступает в кассу и сразу вносится на расчетный счет организации и оплата поставщику идет уже через банк, то не надо выбивать чек на "доход" по займу? 
Не, неправильно. Всё-равно надо. 
Нет такой цели у зама "отнести на расчетный счет". И нет сложно отследить, что с этих денег Вы оплатили аренду.
Не надо пробивать, если заём получен:
- на выплату зарплат;
- на оплату налогов, сборов, страховых взносов и т.п.
Это должно быть написано в договоре займа и налоговики будут проверять, куда фактически ушли деньги.
А если директор со своего счета переведет деньги на расчетный счет фирмы по без/налу, то не надо пробивать чек на "доход" от займов, так как расчеты полностью по без/налу?
Я имела в виду, что когда директор вносит займ на расчетный счет, то он деньги сразу в банк сдает, но оформляется-то это через кассу - ПКО на полученный займ, РКО - положили в банк. Получается к ПКО на займ нужен чек на доход.

А если за аренду платим по без/налу, то не надо выбивать чек? Это же все касается только наличных расчетов?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
12 июля 2018 в 13:07
Добрый день!
Цитата (Оксана Ермакова):А если директор со своего счета переведет деньги на расчетный счет фирмы по без/налу, то не надо пробивать чек на "доход" от займов, так как расчеты полностью по без/налу?
Я имела в виду, что когда директор вносит займ на расчетный счет, то он деньги сразу в банк сдает, но оформляется-то это через кассу - ПКО на полученный займ, РКО - положили в банк. Получается на к ПКО на займ нужен чек на доход.
Если наличными сразу сдаёт в банк на расчетный счет - сначала в кассу (ПКО), потом из кассы в банк. В этом случае к ПКО нужна ККТ.

Если перечисляет со своего расчетного счета на расчетный счет оргнаизации, ККТ - после 01.07.2019.

Успехов!
12 июля 2018 в 13:21
Цитата (Оксана Ермакова):А если за аренду платим по без/налу, то не надо выбивать чек? Это же все касается только наличных расчетов?
???
Цитата (Александр Погребс):Если перечисляет со своего расчетного счета на расчетный счет оргнаизации, ККТ - после 01.07.2019.
я вот не пойму - ККТ всегда использовали только для наличных расчетов, а теперь, получается, что и при некоторых безналичных расчетах надо будет пробивать чек, например после 01.07.2019.  на займ полученный по без/налу от учредителя?
12 июля 2018 в 14:26
Да применение ККТ распрострнили и на безналичные расчеты, и на займы. И, даже на "расходы"...

Успехов!
13 июля 2018 в 13:52
Цитата (Александр Погребс):Да применение ККТ распрострнили и на безналичные расчеты, и на займы. И, даже на "расходы"...
Вот теперь совсем ничего не понимаю! То есть на безналичные расчеты тоже надо выбивать чеки? Только в случае займов? Или при всех расходах и доходах при продаже товаров покупателям  и оплатах поставщикам, расчетах с комитентами, с арендодателями, на услуги полученные и оказанные???
13 июля 2018 в 14:50
Цитата (Оксана Ермакова):То есть на безналичные расчеты тоже надо выбивать чеки?
Да, надо, но не все.

Цитата (Оксана Ермакова):Только в случае займов?
И не только в случае займов...

Цитата (Оксана Ермакова):Или при всех расходах и доходах при продаже товаров покупателям  и оплатах поставщикам, расчетах с комитентами, с арендодателями, на услуги полученные и оказанные???
Да, всё, что перечислили, но с физическими лицами!

Успехов!
13 июля 2018 в 15:24
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Оксана Ермакова):Или при всех расходах и доходах при продаже товаров покупателям  и оплатах поставщикам, расчетах с комитентами, с арендодателями, на услуги полученные и оказанные???
Да, всё, что перечислили, но с физическими лицами!
То есть, я правильно понимаю, что на любой платеж по без/налу (или из кассы) - все равно - главное, что Получатель платежа - физическое лицо (кроме выплаты зарплаты) теперь нужно пробивать чек на "расход" как приложение к ПП или РКО?!
А если арендуем машину у физического лица -сотрудника  и перечисляем ему по без/налу, то тоже нужно выбивать чек на расход после того, как отправили платеж? Для сотрудников никаких поблажек тоже нет, если это не зарплата?
И это все уже с 1 июля 2018 года?
Значит, если у меня нет кассового аппарата, то я теперь не могу перечислить ни аренду за офис физ.лицу, на за машину, ни оплаты комитентам за проданные машины, пока не куплю кассовый аппарат и не оформлю его? А за каждый отправленный платеж меня оштрафуют на 30000 руб?
Я уже в этом месяце перечисляла и аренду физ. лицу и оплаты Принципалам и комитентам физическим лицам.Кирпичная стенаПлачу

Вопрос 2.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2070817#2070817
13 июля 2018 в 16:22
Цитата (Оксана Ермакова):То есть, я правильно понимаю, что на любой платеж по без/налу (или из кассы) - все равно - главное, что Получатель платежа - физическое лицо (кроме выплаты зарплаты) теперь нужно пробивать чек на "расход" как приложение к ПП или РКО?!
Я бы не стал так сильно упрощать и обобщать.

Посмотрите обсуждения на этот счет. Там слишком много нюансов.

Цитата (Оксана Ермакова):А если арендуем машину у физического лица -сотрудника  и перечисляем ему по без/налу, то тоже нужно выбивать чек на расход после того, как отправили платеж?
При аренде у сотрудника, этот сотрудник выступает уже, как арендодатель и к трудовым отношениям это не относится.

Цитата (Оксана Ермакова):Значит, если у меня нет кассового аппарата, то я теперь не могу перечислить ни аренду за офис физ.лицу, на за машину, ни оплаты комитентам за проданные машины, пока не куплю кассовый аппарат и не оформлю его? А за каждый отправленный платеж меня оштрафуют на 30000 руб?
Да, как-то так...

Цитата (Оксана Ермакова):Я уже в этом месяце перечисляла и аренду физ. лицу и оплаты Принципалам и комитентам физическим лицам.Кирпичная стенаПлачу
Если купите в этом месяце, пробьете текущей датой и письменно сообщите об этом налоговикам  чтобы избежать штрафов.

Успехов!
13 июля 2018 в 16:42
Цитата (Александр Погребс):Если купите в этом месяце, пробьете текущей датой и письменно сообщите об этом налоговикам  чтобы избежать штрафов.
Спасибо за совет, Александр!

Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
13 июля 2018 в 17:18
Добрый день! 
Цитата (Оксана Ермакова):Александр Погребс, можно уточнить еще такой момент по физическим лицам:
одна из фирм у нас занимается взысканием долгов. По агентскому договору мы получаем деньги от должников за 3 лицо, удерживаем агентское вознаграждение, а основную сумму переводим Принципалу (есть Принципалы юридические лица, а есть физические). Расчеты по без/налу.. Принципалу мы перечисляем деньги не за проданный товар, а за полученные от должников по кредитным договорам долги.
Должники платят по без/налу через приставов в основном, но есть и прямые платежи от физических лиц по кредитам. За год было 2-3 случая, когда деньги наличными в кассу приносили. Ранее на такой ПКО чек ККТ не требовался. А сейчас что-нибудь изменилось? Если должники по кредитным договорам, уступленным банком физ. лицу заплатят, то нужно выбивать чек на "доход" по погашенному займу, а потом при переводе физ. лицу Принципалу чек на "расход"? Это же вообще как бы не наши деньги! Теперь чеки надо пробивать на деньги принципалов и комитентов?!
Или в этом случае все без изменений осталось, если деньги по кредитам, а не за товар?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
14 июля 2018 в 08:15
Юлия Радская, 
хорошо,
Вопрос 2:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2071114#2071114
16 июля 2018 в 09:06
Добрый день!
Цитата (Оксана Ермакова):Юлия Радская, 
хорошо,
Вопрос 2:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2071114#2071114
Ответ на этот вопрос Вы получите в той своей теме.
А перегружать текущую тему ни к чему.

Чтобы предотвратить дальнейшие нарушения правил форума, тему закрываю.

Успехов!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть