Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Нужно ли пробивать чек ККМ при получении оплаты от физлица?

Lyusia (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
11 июля 2018 в 17:08
Добрый день. Прошу помощи, совсем голова кругом из-за применения ККМ. Установили в этом году ККМ, оказываем услуги по оценке имущества. С 01.07.2018 года физлицо оплатило: 1) Через терминал (эквайринг), который установлен у нас в офисе - это понятно, что нам надо пробивать чек ККМ. 2) Оплатил через кассу у нас в офисе - это понятно, что нам надо пробивать чек ККМ. 3) Оплатил через он-лайн, т.е. мобильный банк со своего телефона или компьютера - это сомневаюсь, что надо пробивать чек ККМ? 4) Оплатил своей картой через терминал с помощью оператора Банка или банкомат в Банке,  а не у нас в офисе - это сомневаюсь, что надо пробивать чек ККМ? 5) Оплатил наличными через оператора или кассира в Банке - надо или нет? Может кому-нибудь покажутся глупыми мои вопросы, за это прошу прощения, но инженер по ККМ, который устанавливал нам ККМ, сказал, что мы чек ККМ пробиваем только по оплате, которая у нас в офисе была сделана, но сама я читала совсем другое. Спасибо заранее.
Александр Погребс Главный консультант
12 июля 2018 в 13:22
Добрый день!
Цитата (Lyusia):1) Через терминал (эквайринг), который установлен у нас в офисе - это понятно, что нам надо пробивать чек ККМ.
Да, надо пробивать.

Цитата (Lyusia):2) Оплатил через кассу у нас в офисе - это понятно, что нам надо пробивать чек ККМ.
Да, надо пробивать.

Цитата (Lyusia):3) Оплатил через он-лайн, т.е. мобильный банк со своего телефона или компьютера - это сомневаюсь, что надо пробивать чек ККМ? 
На этот вопрос точного ответа нет.
Всё зависит от ого, как налоговики будут относится к термину "использование электронного средства платежа".
В принципе, это безналичный платёж. 
Есть большая вероятность, что интернет платежи в любом виде (включая онлайн-платежи обычных банков) будут признаны "с использованием электронного средства платежа". В этом случае пробивать надо уже сейчас.
Остальные безналичные платежи - до 01.07.2019.

Цитата (Lyusia):4) Оплатил своей картой через терминал с помощью оператора Банка или банкомат в Банке,  а не у нас в офисе - это сомневаюсь, что надо пробивать чек ККМ?
Скорее всего, это будет признано "безналичным расчетом с использованием ЭСП", следовательно, надо пробивать чек уже сейчас.

Цитата (Lyusia):5) Оплатил наличными через оператора или кассира в Банке - надо или нет?
Скорее всего, эти платежи будут признаны безналичными без использования ЭСП и срок применения ККТ по ним - до 01.07.2019.

Подробнее о новых поправках в 54-ФЗ читайте в статье https://www.buhonline.ru/pub/comments/2018/7/13639

Успехов!
12 июля 2018 в 13:58
Александр Погребс, большое спасибо за ответ. Совсем запуталась, я, как раз наоборот думала, что если физик оплачивает через, например, Сбербанк он-лайн, то надо чек ККМ от нас потому, что он якобы не может получить чека от нас в бумажном виде, а в остальных случаях не надо потому, что там он платит через банк и они ему дают бумажный чек об оплате. Прочла об этом в интервью с Куковской Ю А., в нем она конкретно говорит, что "...счет был оплачен физлицом со своей карты через Сбербанк Онлайн....В рассматриваемом случае компания-продавец должна применить ККТ и выдать кассовый чек, поскольку электронные средства платежа поступают от физического лица. Правда, эта обязанность возникает с 01.07.2018, поскольку в прежней редакции Закона № 54-ФЗ не было требования о применении кассы в ситуации, когда оплату производит физическое лицо со своего счета (карты) по банковским реквизитам продавца через онлайн-банкинг."

Александр Погребс, а если все будем пробивать, чтобы уже не мучиться, чем это может нам грозить?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
12 июля 2018 в 14:35
Цитата (Lyusia):Прочла об этом в интервью с Куковской Ю А., в нем она конкретно говорит, что "...счет был оплачен физлицом со своей карты через Сбербанк Онлайн....В рассматриваемом случае компания-продавец должна применить ККТ и выдать кассовый чек, поскольку электронные средства платежа поступают от физического лица. Правда, эта обязанность возникает с 01.07.2018, поскольку в прежней редакции Закона № 54-ФЗ не было требования о применении кассы в ситуации, когда оплату производит физическое лицо со своего счета (карты) по банковским реквизитам продавца через онлайн-банкинг.
Это интервью давалось, наверняка, до принятия закона с поправками от 03.07.18.
Сейчас риторика налоговиков должна измениться. Иначе дело дойдет до абсурда...

Цитата (Lyusia):а если все будем пробивать, чтобы уже не мучиться, чем это может нам грозить?
Я думаю, что в этом смысле Вам будет легче пробивать "всё подряд".
Другое дело, сейчас выясняется, что программы, которые используются в ККТ, не в состоянии пробить "безналичный расчет"...

Успехов!
12 июля 2018 в 14:43
Цитата (Александр Погребс):Другое дело, сейчас выясняется, что программы, которые используются в ККТ, не в состоянии пробить "безналичный расчет"...
У нас ККТ пробивает "Наличными" и "Электронными", проводила до 01.07.2018 г. все наличные и эквайринговые платежи через него, а с 01.07.2018 г. пробила уже несколько чеков, которые пришли через он-лайн оплату, и вот задумалась, может, что лишнее пробила или не добила. Не знаю, что дальше и делать, бить все подряд или выбирать, а если выбирать, то по какому признаку?
12 июля 2018 в 14:56
Цитата (Lyusia):Не знаю, что дальше и делать, бить все подряд или выбирать
Бить всё подряд...

Успехов!
12 июля 2018 в 15:18
Спасибо, так и сделаю!
12 июля 2018 в 15:57
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Lyusia):5) Оплатил наличными через оператора или кассира в Банке - надо или нет?
Скорее всего, эти платежи будут признаны безналичными без использования ЭСП и срок применения ККТ по ним - до 01.07.2019.
Добрый день!

Но в статье, рекомендованной Вами -  https://www.buhonline.ru/pub/comments/2018/7/13639  написано, что " Согласно поправкам, под расчетами понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке. Таким образом, отныне любая безналичная операция, наравне с наличными расчетами, обязывает продавца применить контрольно-кассовую технику.
Также появились четкие правила относительно того, когда при безналичных расчетах продавец должен оформить кассовый чек, и каким способом следует передать чек покупателю. Так, чек следует сформировать не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позже момента передачи товара (новый пункт 5.4 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ). Передать чек можно по интернету на телефон клиента или на его электронный адрес."
Получается, если человек пришел в банк, заполнил квитанцию и отправил через оператора банка деньги на р/с организации, это теперь называется "расчет" и бить чек нужно сразу же, как деньги пришли на р/с. 

Поправьте, пожалуйста, если неверно поняла. Спасибо.
12 июля 2018 в 16:01
Пока буду бить все подряд, будет время, попробую выяснить в своей налоговой. Илона Владимировна, а Вы все подряд пробиваете? Спасибо.
12 июля 2018 в 16:29
Цитата (Илона Владимировна):Но в статье, рекомендованной Вами
Это статья. Здесь обобщенное понимание.
А в каждом конкретном случае есть нюансы.

Кроме того, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

Успехов!
12 июля 2018 в 16:47
Lyusia, Добрый день!
Мы только выбираем себе кассу, так как до этого она нам не требовалась- мы получаем оплату на наш р/с , клиент-физик платит либо через обычный банк, либо через банк-онлайн . Теперь, как я понимаю, на все это нужно бить чеки.
12 июля 2018 в 16:54
Илона Владимировна, надо еще узнать, надо ли Вам её вообще покупать сейчас. На днях вычитала, что кто оказывает услуги населению, кроме общественного питания, может до 01.07.2019 пока не покупать ККТ и тогда получается, что мы поторопились. А Может я не права.
Юлия Радская Модератор
12 июля 2018 в 16:58
Добрый день!
Цитата (Илона Владимировна):Lyusia, Добрый день!
Мы только выбираем себе кассу, так как до этого она нам не требовалась- мы получаем оплату на наш р/с , клиент-физик платит либо через обычный банк, либо через банк-онлайн . Теперь, как я понимаю, на все это нужно бить чеки.
Цитата (Lyusia):Илона Владимировна, надо еще узнать, надо ли Вам её вообще покупать сейчас. На днях вычитала, что кто оказывает услуги населению, кроме общественного питания, может до 01.07.2019 пока не покупать ККТ и тогда получается, что мы поторопились. А Может я не права.
Уважаемые участники обсуждения! На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах, а также обсуждать вопросы, заданные в чужих темах.

Илона Владимировна, пожалуйста, для обсуждения своего вопроса создайте новую тему. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
12 июля 2018 в 17:02
Цитата (Александр Погребс):Бить всё подряд...
Хотела добавить, что мне лично проще бить все подряд, чем выбирать)), тем более, что нам смс приходит из банков и я пробиваю день в день чеки.

Юлия Радская, прошу прощения, больше не буду))
werds  61 балл
12 июля 2018 в 18:13
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
12 июля 2018 в 23:49
werds, выше сделали замечание, задайте вопрос в новой теме)) и я вам отвечу
София Миронова Модератор
13 июля 2018 в 00:06
Добрый день!
Цитата (werds):
Цитата (Lyusia):надо еще узнать, надо ли Вам её вообще покупать сейчас. На днях вычитала, что кто оказывает услуги населению, кроме общественного питания, может до 01.07.2019 пока не покупать ККТ
Добрый день! Подскажите, откуда такая информация?
werds, Вам совершенно верно сказали, что новый вопрос нужно задавать в новой теме. Если Вы создадите новую тему, Вам в ней обязательно ответят.
Цитата (Lyusia):werds, выше сделали замечание, задайте вопрос в новой теме)) и я вам отвечу
Lyusia, благодарю Вас за соблюдение правил форума. Улыбаюсь

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер